Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Ходьба и бег - самые доступные и популярные виды физической активности

Ходьба и бег - самые доступные и популярные виды физической активности

Бег и ходьба – самые популярные виды физической активности. Такие данные были выявлены в ходе социологического опроса Центром социального проектирования «Платформа».

За данные дисциплины легкой атлетики проголосовали 24% опрошенных. На втором месте среди цикличных видов спорта по популярности оказалось плавание - 16%. Следом 8% проголосовало за велосипедный спорт, в том числе и горный. Оставшаяся часть респондентов ответила, что уделяет большее внимание беговым лыжам и северной ходьбе – 6% и 4% соответственно.

Второе место по популярности среди видов физической активности заняли силовые и функциональные тренировки. Среди них наибольшим спросом пользуются фитнес и аэробика – 14%. На следующей строчке остановились тяжелая атлетика – 11% и йога – 9%.

После силовых и функциональных тренировок на третьем месте расположились командные игровые виды спорта. Так, 13% респондентов выбрали волейбол, футбол, баскетбол и хоккей.

Замкнули четверку популярных видов физической активности физкультура и гимнастика – 11%. К ним относят лечебную физическую культуру, гимнастику для спины и здоровую спину.

«Привлечение жителей к систематическим занятиям спортом является главной задачей федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография». На сегодняшний день доля жителей, регулярно занимающихся спортом, в Чувашии составляет 51,6 % и продолжает планомерно увеличиваться. Наша главная цель – увеличить этот показатель до 70% к 2030 году», - отметил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.



15 декабря 2022
13:29
Поделиться