Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Студенты Новочебоксарского химико-механического техникума примут участие в масштабном празднике баскетбола

23-24 марта 2024 года в Нижнем Новгороде состоится Суперфинал Турнира Приволжского федерального округа 3х3 среди команд юношей и девушек учебных заведений среднего профессионального образования (СПО).  Чувашскую Республику представляют юноши и девушки Новочебоксарского химико-механического техникума.

Для прохода в Суперфинал в отборочных соревнованиях приняли участие более 40 тысяч учащихся колледжей и техникумов из всех 14 регионов Приволжья. Турнир организован в три этапа: внутри учебного заведения, региональный и окружной. По итогам отборочных испытаний 28 команд юношей и девушек (112 человек) приехали в Нижний Новгород, чтобы выявить сильнейшего в Приволжском федеральном округе по баскетболу 3х3.

Турнир направлен на популяризацию баскетбола 3х3 и здорового образа жизни среди молодежи и проводится по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

В рамках Суперфинала также пройдут игры и мастер-классы проекта «Тихий! баскетбол» – социальное направление РФБ по развитию инклюзивного спорта, игры сильнейших команд России по баскетболу глухих и участников турнира по баскетболу на колясках «Лига сильных людей», а также массовый турнир команд Нижегородской области (категории BOYS и GIRLS U12, U14 и U16). Амбассадор проекта известный баскетболист Федор Лихолитов проведет мастер-класс для детей с особенностями здоровья из Нижнего Новгорода.

Почетными гостями Турнира на Нижегородской ярмарке станут заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев, президент Российской Федерации баскетбола Андрей Кириленко, генеральный директор РФБ Евгений Иванов, исполнительный директор Ассоциации студенческих спортклубов России Сергей Крюков, известный российский баскетболист, амбассадор и лидер программы ПАО «СИБУР» по развитию баскетбола в регионах присутствия Сергей Быков и олимпийская чемпионка, председатель правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Светлана Антипова.

Завершится баскетбольный праздник Матчем друзей и награждением победителей и призеров Турнира. Каждый участник Суперфинала получит комплект баскетбольной формы, брендированную сувенирную продукцию.



Газета «ГРАНИ»
22 марта 2024
10:24
Поделиться