Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В Чувашии планируется открытие новых отделений триатлона

В Чувашии планируется открытие новых отделений триатлона

Сегодня в Доме Правительства состоялась рабочая встреча Главы Чувашской Республики Олега Николаева с Президентом Федерации триатлона России Ксенией Шойгу. В мероприятии также приняли участие председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

«У нас четыре муниципалитета активно развивают триатлон - города Чебоксары и Новочебоксарск, Батыревский и Ядринский округа. В этом году мы планируем вовлечь еще четыре. В развитии любого вида спорта, в том числе и триатлона, важна подготовка квалифицированных тренерских кадров. И в этом вопросе у нас есть опыт запуска программ переподготовки учителей физкультуры на базе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Сотрудничество уже показало свою эффективность - организованы курсы по самбо, керешу, в скором времени будет по единоборствам. Эту практику мы транслируем и на триатлон», - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Триатлон – один из популярных и базовых для Чувашии видов спорта, которым занимаются свыше 700 человек. На сегодняшний день отделения триатлона функционируют на базе республиканской Спортивной школы олимпийского резерва № 3 и трех муниципальных спортивных - ДЮСШ-ФСК «Паттар» Батыревского муниципального округа, СШ им. А.И. Тихонова г. Чебоксары, ДЮСШ «ФСК «Присурье» Ядринского муниципального округа. В них на этапах спортивной подготовки занимаются 84 человека.

В ближайших планах – расширить географию отделений. Планируется открытие отделений в пос. Кугеси, Ибресинском, Комсомольском, Мариинско-Посадском муниципальных округах. Материально-техническая база - бассейн и спортивный зал - в учреждениях имеется. Для открытия отделений в данных муниципалитетах необходимы квалифицированные тренеры.

На сегодняшний день тренерско-преподавательскую деятельность осуществляют 6 тренеров-преподавателей, 2 из которых имеют высшее профессиональное образование в сфере физической культуры.

«За сегодняшний день мы успели обсудить много моментов, и я очень рада, что мне удалось посетить Чувашию, потому что здесь активно развивается триатлон. Невероятное количество целей и планов, в том числе и по созданию специальной программы по подготовке тренеров, так как одно наличие материально-технический базы недостаточно для того, чтобы развивать спорт. В этом случае, конечно же, не обойтись без тренеров, ведь они - верные наставники и помогают спортсменам на протяжении всей карьеры. Я уверена, что после подписания соглашения Федерация триатлона России и республика сделают все возможное для успешной реализации данного проекта. Также обсуждали и создание большого центра для занятий триатлона, надеюсь, что с несколькими дружественными федерациями мы вступим в кооперацию и начнем активную работу в субъекте. Будем надеяться, что у нас все получится, так как цели мы поставили достаточно масштабные. Я очень рада теплому приему и хочу сказать, что эта встреча далеко не последняя!» - отметил Президент Федерации триатлона России Ксения Шойгу.

Ежегодно в Календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Чувашской Республики включаются 5 соревнований по триатлону, в которых принимают участие около 500 человек.

В 2023 году по виду спорта «триатлон» в составы спортивных сборных команд Чувашской Республики входили 60, в 2024 году – 63 спортсмена. В составы спортивных сборных команд Российской Федерации по виду спорта «триатлон» в 2022 году вошли 7 спортсменов, в 2023 году – 3 спортсмена, в 2024 году – 5 спортсменов Чувашской Республики.

В течение 2023 года спортсмены спортивной сборной команды Чувашской Республики по триатлону завоевали на межрегиональных и всероссийских спортивных соревнованиях 47 медалей разного достоинства, из них: 13 золотых, 18 серебряных, 16 бронзовых медалей.

«Сегодня прошла рабочая встреча с председателем Федерации триатлона Ксенией Сергеевной Шойгу. Обсудили планы по развитию триатлона в республике, укрепление материально-технической базы и кадрового состава, так как на данный момент у нас работают только 6 тренеров по триатлону.

Сегодня в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева было подписано соглашение о подготовке тренеров для триатлона. Данная программа будет предоставлена профильной всероссийской федерацией, так как она обладает достаточными компетенциями. Такое обучение уже реализуется в других регионах. Я думаю, что в дальнейшем триатлон в Чувашии встанет на один уровень с триатлоном России. Первоначально подготовку будут проходить наши наставники, а уже в дальнейшем будет затронут Приволжский федеральный округ. Участниками курсов станут тренеры по легкой атлетике, велосипедному спорту и плаванию. Сегодня мы оценили наши возможности, а сама программа будет подготовлена к началу нового учебного года.

Стоит отметить, что по итогам прошлого года наши спортсмены стали первым в медальном зачете по велоспорту среди базовых видов спорта. Я думаю, что после окончания строительства Центра водных видов спорта плавание в Чувашии тоже выйдет на новый уровень», - прокомментировал министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.



16 апреля 2024
20:30
Поделиться