Подписано соглашение о развитии сквоша в Чувашии

На стенде Чувашии в рамках Международной выставки-форума «Россия» было подписано соглашение с Федерацией сквоша России о развитии этого вида спорта на территории региона.

Подписи поставили министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров и Председатель Комиссии по антидопинговому и медико-биологическому обеспечению Федерации сквоша России Артем Буслаев.

«На сегодняшний день сквош является одним из популярных и стремительно развивающихся видов спорта в России и мире. А в 2028 году он впервые будет представлен в программе летних Олимпийских игр. Кроме того, сквош идет в ногу с цифровыми технологиями – сегодня можно познакомиться с этим видом спорта с помощью виртуальной реальности. Это уже оценили ветераны и участники специальной военной операции, которые на этой неделе приняли участие в мастер-классе по сквошу. Это отличный инструмент реабилитации! Мы благодарны Федерации сквоша России за возможность сотрудничества. Уверен, совместными усилиями мы приобщим к спорту еще больше жителей нашей республики!» - сказал министр спорта Чувашии Василий Петров.

«Мы рады, что сквош имеет в Чувашской Республике достаточно большие перспективы и, как сказал Василий Владимирович, по реабилитации участников специальной военной операции, и по привлечению к этому виду спорту наших детей, студентов для формирования и отбора кандидатов на участие в Олимпийских играх.

Сквош – это очень интересная игра, которая задействует все возможные системы организма, увеличивает скорость реакции. Это очень «здоровый» вид спорта, и считается одним из самых затратных видов спорта по калориям, что позволяет всегда держать себя в хорошей физической форме. Я думаю, что с помощью цифровой его части – виртуальных очков - стоит включить этот спорт в командные соревнования людей с ограниченными возможностями здоровья. Таким образом, мы сделаем это вид спорта доступным для любого гражданина», - сказал Председатель Комиссии по антидопинговому и медико-биологическому обеспечению Федерации сквоша России Артем Буслаев.