Чувашия удерживает свои позиции по внедрению ГТО

По итогам I квартала 2024 года по внедрению комплекса ГТО Чувашская Республика сохранила свои позиции и закрепилась на 8 месте среди 89 регионов страны и 1 место - в Приволжском федеральном округе, демонстрируя стабильный уровень развития комплекса «Готов к труду и обороне» в регионе.

Соответствующий рейтинг регионов России с наиболее эффективной работой по популяризации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» опубликовал федеральный оператор. Рейтинг ГТО сформирован по 9 критериям в процентном соотношении от численности населения в регионах в возрасте от 6 лет и старше. По всем показателям Чувашская Республика набрала 634 балла.

Примечательно, что результатам информационной работы за отчетный период Чувашия заняла 4 место по стране и первое – среди регионов Поволжья. Всего за 3 месяца с начала года в региональных средствах массовой информации было опубликовано 3056 материалов.

«Комплекс ГТО – важный инструмент поддержания физической формы и подготовки к военной службе. Чувашия ведет планомерную работу по вовлечению жителей в движение комплекса. Так, в 1 квартале этого года регистрацию на сайте gto.ru прошли более 310 тысяч человек, а участие в выполнении нормативов приняли более 25 тысяч человек. Мы продолжим укреплять и улучшать свои позиции. Благодарю специалистов по спорту в муниципалитетах и команды центров тестирования за ежедневный труд!» - отмечает министр спорта Чувашии Василий Петров.

Напомним, комплекс ГТО является неотъемлемой частью федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», инициированного Президентом. Главная задача проекта – увеличение доли граждан, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, до 70 % к 2030 году.