В Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева состоялось вручение сертификатов повышения квалификации тренерам-преподавателям по самбо

Второй поток слушателей по программе «Совершенствование методики обучения борьбы самбо» также был организован за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики. Слушателями курсов продолжительностью 72 часа стали 30 учителей физической культуры и тренеров-преподавателей муниципальных и республиканских спортивных и общеобразовательных школ Чувашии.

С успешным завершением обучения наставников поздравили министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров и ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Игорь Кожанов.

«Основная цель проведения курсов – реализация Всероссийского проекта «Самбо – в школу» во всех муниципальных округах Чувашской Республики. В прошлом году при поддержке Главы Чувашской Республики Олега Алексеевича Николаева мы оборудовали спортивные залы для занятий самбо в 10 муниципальных округах для того, чтобы школьники могли постигать азы нашего отечественного вида спорта «самбо». Эту работу мы продолжим и в этом году - проект будет запущен еще в 10 муниципальных округах. И большое подспорье в этом имеет подготовка тренерских кадров. Благодарю руководство и педагогический коллектив вуза за нашу совместную плодотворную работу. Уверен, благодаря их компетенциям тренеры получили все необходимые знания, которые смогут применить в своей ежедневной работе для реализации проекта «Самбо – в школу», - отметил в ходе своего выступления министр спорта Чувашии Василий Петров.

«Хотел бы поблагодарить Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики и университет за помощь в развитии самбо. Очень приятно, что из муниципалитетов приехали заинтересованные тренеры-преподаватели и педагоги. Мы продолжим работать дальше, а профильная республиканская спортивная школа будет оказывать всю необходимую поддержку», - отметил директор СШОР № 10 им. А.И. Трофимова, исполнительный директор РСБИ по Чувашии Игорь Софронов.

Напомним, в 2024 году в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» профильная СШОР № 10 им. А.И. Трофимова закупит спортивную экипировку, обувь для самбистов и дзюдоистов, куртки для самбистов.