Министр спорта Чувашии Василий Петров поблагодарил директора СОШ № 2 и тренера юных самбистов республики, занявших третье командное место в финале Школьной лиги самбо

В Министерстве физической культуры и спорта Чувашской Республики состоялась встреча министра Василия Петрова с директором Спортивной школы олимпийского резерва № 10 им. А.И. Трофимова, исполнительным директором регионального отделения Российского союза боевых искусств Игорем Софроновым, директором СОШ № 2 имени Героя Советского Союза В.И. Урукова Мариной Михалевой, тренером спортшколы Андреем Карпуниным.

Министр искренне поздравил руководителей спортивной и общеобразовательной школ, а также наставника юных самбистов Чувашии с третьим командным местом финала Школьной лиги самбо «Кубок воинской славы России». Состязания среди 11 команд юношей и девушек 14-16 лет проходили в Москве в рамках всероссийского проекта «Самбо в школу». Подопечные Андрея Карпунина отличились и в отдельных видах программы, выиграв «серебро» в «Спортивном самбо» и «бронзу» - в «Демо самбо».

«Ребята долго шли к этому, усердно тренировались и готовились к этим ответственным соревнованиям. Конкуренция была высокая. А по результатам выступления наши спортсмены получили путевки на сборы, которые пройдут в рамках проекта «Самбо в школу» 13-27 июля в Калужской области. В программе запланированы не только учебно-тренировочные мероприятия, но и мастер-классы, культурно-досуговая деятельность и отдых», - рассказал наставник команды Андрей Карпунин.

Кроме того, в рамках встречи обсуждались вопросы дальнейшего развития проекта «Самбо – в школу». Министр акцентировал, что в конце апреля текущего года прошел обучение второй поток тренеров-преподавателей по самбо, которые повысили свое мастерство на базе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

«Наставники из числа учителей физической культуры и тренеров-преподавателей муниципальных и республиканских спортивных и общеобразовательных школ Чувашии продолжат реализацию проекта в своих муниципалитетах. В прошлом году при поддержке Главы Чувашии Олега Алексеевича Николаева были оборудованы спортивные залы для занятий самбо в 10 муниципальных округах, в этом году проект будет запущен еще в 10 школах. Поэтому подготовка квалифицированных кадров имеет важное значение», - акцентировал министр Василий Петров.

Отметим, что СОШ № 2 имени Героя Советского Союза В.И. Урукова является одним из флагманов реализации проекта «Самбо – в школу». На сегодняшний день в стенах школы азы самообороны без оружия постигают 428 детей разного возраста. В школе на регулярной основе проходят мастер-классы и различные соревнования. Так, 9 мая, годовщину Победы в Великой Отечественной войне юные самбисты отметят по-спортивному, разыграв награды спортивного турнира.

Напомним, в прошлом году в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» профильная Спортивная школа олимпийского резерва № 10 им. А.И. Трофимова закупила ковры для самбо, татами для дзюдо, манекены, мячи, тренировочные резиновые ленты, гимнастические маты, скакалки. Государственная поддержка будет оказана и в этом году. В планах – приобретение спортивной экипировки, обуви для самбистов и дзюдоистов, курток для самбистов.

03 мая 2024