Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Андреев Анатолий Яковлевич

 

Родился в 1917 году. В довоенные годы окончил Горьковский техникум физической культуры. Активно занимался лыжными гонками и футболом. В 30-40 годы выступал за сборные команды города и республики. Всю свою трудовую деятельность посвятил развитию физической культуры и спорта в родной республике. В 1939-1940 годы Анатолий Яковлевич работал инструктором добровольного спортивного общества «Спартак», а в 1940-1941 годы – инструктором ДСО «Мукомол».

В годы Великой Отечественной войны осуществлял связь со штабом. В 1945 году принял участие в русско-японской войне. За боевые заслуги старший лейтенант Анатолий Андреев награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, Красной Звезды и медалями.

После двух войн работал инструктором в спортивном комитете, председателем общества «Буревестник». С 1954 по 1980 годы – председатель ДСО «Спартак», затем директором Дома спорта. Под его руководством с 1958 года заново построена и значительно увеличена спортивная база в Чебоксарах. Так, были реконструированы каток, лодочная станция. В 1959 году большие вложения были сделаны на приобретение байдарок и каноэ для развития гребного спорта. В 1962 году на левом берегу Волги была построена лыжная база, что в значительной мере улучшило подготовку лыжников и проведение соревнований.

Умер Анатолий Яковлевич в 1990 году.