Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Листочкин Владимир Иванович

 

Родился 14 августа 1924 года. Со школьной скамьи полюбил спорт, и в 1941 году был включен во взрослый состав алатырской футбольной команды «Ло­комотив», которая выступала в первенстве республики. В 1942 году, сразу же после оконча­ния средней школы, Владимира Листочкина назна­чили на должность председателя добровольного спортивного общества «Локомотив».

Уже осенью его при­звали в армию и направили в артилле­рийское училище, окончив ко­торое он отправился на фронт в долж­ности командира орудия. За храбрость и мужество, проявленные на фронтах Великой Отечественной войны, Владимир Иванович был награжден медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией 1941-1945 гг.», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

После Победы во­инскую часть Владимира Листочкина перебросили на Урал. Там он продолжил заниматься спортом – хоккеем с мячом и футболом. Игру Листочкина отличали хорошая маневренность и тех­ника, но главными его достоинствами были работоспособность, надежность и строгое соблюдение игровой дисцип­лины.

В составе свердловской команды «ОДО» Владимир Иванович выиграл Кубок страны (1950) и стал чемпионом России (1951) по футболу. Высоких результатов достиг наш земляк в рядах спортивной команды Уральского военного округа – в 1951 году он стал призером чемпионата Чувашии по хоккею с мячом, а на следующий год стал чемпионом. 

В 1953 году Листочкин перешел в команду Уралмашзавода «Авангард», за которую выступал до 1955 года. В этом же году руководители Уральского лесотехнического института, одного из крупнейших в СССР вузов дан­ного профиля, обратились в городской спорткомитет с просьбой порекомендо­вать им преподавателя физической куль­туры, который мог бы тренировать сту­денческую команду по хоккею с мячом. Листочкин в это время как раз готовился к госэкзаменам в Омском государствен­ном институте физической культуры. Так что более подходящую кандидатуру вряд ли можно было найти. Окончив омский институт, Владимир Листочкин до 1979 года трудился заведующим кафедры физкультуры Уральской лесотехнической академии. Он не только наравне со всеми вел учебные занятия и тренировал хоккейную команду, но и сам постоянно выходил на лед с клюш­кой в руках. Команда УЛТИ, выступав­шая в зеленых байковых рубашках, была в те годы одной из сильнейших в горо­де, а в 1960 году выиграла Всесоюзные студенческие игры, иначе говоря, стала чемпионом СССР среди студентов.

Скончался Владимир Иванович в Свердловске 28 июля 1979 года. Занесен в книгу памяти Министерства спорта Свердловской области и в книгу почета Свердловского областного совета ДСО «Буревестник». С 1991 года кафедра физвоспитания УЛТИ носит его имя. Много лет в Екатеринбурге разыгрывался кубок по футболу его памяти среди высших учебных заведений.