Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Лущинский Николай Павлович

 

Родился 22 мая 1925 года. 

Николай Павлович в 1943 году был призван в Красную Армию и направлен в Воронежскую область в учебный батальон младшего комсостава. После окончания учебы был оставлен продолжать службу здесь же. Служил также и на Дальнем Востоке в пулеметном батальоне, участвовал в войне с Японией. В послевоенное время окончил Ивановский физкультурный техникум и в 1952 году приехал в Шумерлю.

Трудовой стаж составляет более 33 лет, из них 9 лет он работал инструктором физкультуры в ремесленном училище № 6 и 24 года – преподавателем физкультуры и военного дела в средней школе № 7.

Н.П. Лущинский не только подготовил целый ряд юных спортсменов-разрядников, но сумел воспитать в своих учениках любовь и уважение к себе, работе учителя, тренера, офицера. Многие его ученики впоследствии стали кадровыми военными, преподавателями физкультуры и тренерами.

В г. Шумерля ежегодно проведится традиционный легкоатлетический кросс среди школьников на Кубок ветерана ВОВ, физкультуры и спорта Н.П. Лущинского.

За высокие показатели в труде и спорте Н.П. Лущинский имеет правительственные награды, в том числе ордена и медали. Он неоднократно награждался Почетными грамотами Министерства просвещения РСФСР и ЧАССР, а также имеет Благодарность администрации города Шумерля.