Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Мясников Василий Петрович

 

Родился 2 января 1926 года в деревне Старое-Тогаево Марпосадского района.

С начала Отечественной войны работал на Новосибирском авиационном заводе. В ноябре 1943 года Василий Мясников был призван в Советскую Армию и проходил службу в 359-м запасном полку 14-й запасной Чебоксарской стрелковой дивизии. На фронте - с мая 1944 года. Воевал в пехоте, стрелковых полках 10-й гвардейской армии. Был трижды ранен. 

Командир полка, Герой Советского Союза, гвардии майор Третьяк, представляя гвардии старшего сержанта Мясникова к ордену Красной Звезды, писал: «Товарищ Мясников в боях с немецкими захватчиками показал высокие образцы отваги и доблести. В бою 8 мая 1945 года при атаке опорного пункта села Круми он личным примером воодушевлял бойцов на выполнение боевой задачи. Он первым под сильным артиллерийско-пулеметным огнем противника ворвался в траншею и огнем из автомата и гранатами лично уничтожил 6 гитлеровцев».

В 1947 году окончил Ленинградское военно-политическое училище. Служил в частях Военно-Морского Флота. Уволился в запас в воинском звании капитана 3 ранга. 

С 1960 по 1967 гг. работал председателем Чувашского областного совета добровольного спортивного общества «Урожай». В послевоенные годы активно занимался легкой атлетикой, лыжами и боксом. Судья республиканской (РСФСР) категории по боксу.