Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Соколов Валентин Игнатьевич

Родился в 1912 году в Чебоксарах.

С детства увлекался физкультурой и спортом. Играл в футбол, хоккей, былхорошим лыжником.

Образование получил в Арзамасском техникуме физкультуры. Работал в Чебоксарах председателем городского комитета физкультуры.Выступал по многим видам спорта за общество "Темп". В первенства Поволжья был в составе команды Чувашии по лыжным гонкам, футболу и баскетболу.

В июле 1941 года ушел на фронт. В октябре того же года участвовал в обороне Москвы в составе Подольского военно-пехотного училища. В апреле 1942 года закончил училище в Иваново в звании "лейтенант".

В 1944 году на Украине в районе реки Днестр немцы окопались, надеяь удержать оборону. Большими усилиями наведена переправа. Но фашисты предприняли последнюю атаку на занятые позиции. Труд но было гвардейцам лейтенанта Валентина Соколова, но он с горсткой солдат мужественно отбивал атаки врага. И здесь вражеская пуля не пощадила командира. Похоронили его на высоком берегу Днестра, а позже останки перенесли в село Сновидово, где стоит памятник погибшим и мемориальная доска на братской могиле, в которой похоронены 91 воин, в том числе и В.И. Соколов.