Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Зубарев Сергей Иванович

 

Родился 21 сентября 1923 года в деревне Крестниково Комсомольского района. 

Перед войной окончил Комсомольскую среднюю школу и Военно-авиационную школу электромехаников. На фронте - с 1942 года и до конца войны. Служил на Центральном фронте, потом - на 2-ом Белорусском фронте в должности механика по электрооборудованию авиаэскадрильи. Обеспечил в эскадрильи более 390 боевых вылетов на самолетах Бостон. Отремонтировал на 10 самолетах поврежденное в боевых действиях электрооборудование, активно участвовал в подвеске бомб. Награжден медалью "За боевые заслуги" - пр.19/н от 19.05.45г.  

Награжден медалью "За боевые заслуги", орденом Отечественной войны II степени, многими медалями. Демобилизовался в марте 1948 года.

В 1959 году окончил Казанский государственный пединститут. Работал в органах МВД Чувашской АССР, председателем комитета физической культуры и спорта, директором Комсомольского мясокомбината.

В 1985 году вышел на заслуженный отдых и стал усердно заниматься спортом. Он является одним из старейших спортсменов в Чувашии, который неоднократно становился чемпионом республики по летнему и зимнему многоборью, серебряным и бронзовым призером чемпионата России и мира по летнему полиатлону. В возрасте 80 лет он стал чемпионом мира среди ветеранов. Был маяком для подрастающего поколения, показывая хороший пример своим спортивным долголетием.

Погиб в автокатастрофе в июне 2011 года. На малой Родине, в Комсомольском районе, проводятся соревнования памяти братьев Зубаревых - Сергея Ивановича и Юрия Ивановича.