Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Коллегия Минспорта Чувашии подвела итоги развития отрасли в 2017 году

Коллегия Минспорта Чувашии подвела итоги развития отрасли в 2017 году

Сегодня, 23 марта, в конференц-зале ледового дворца «Чебоксары Арена» состоялось расширенное заседание коллегии Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики, посвящённое итогам развития спортивной отрасли в 2017 году.
В мероприятии приняли участие члены коллегии министерства, Общественного совета, главы администраций ряда городов и районов, специалисты в области физической культуры и спорта, руководители спортивных учреждений и федераций.
Открывая заседание, министр Сергей Шелтуков поздравил всех присутствующих с победой Владимира Владимировича Путина на выборах в Президенты Российской Федерации и отметил, что результаты голосования показали: граждане нашей страны доверяют тому курсу, который проводился государством в последние годы.

«Что касается отрасли физической культуры и спорта, вы сами видите, какие кардинальные изменения произошли в нашей сфере за последние 12 лет. Благодаря Федеральной целевой программе развития физической культуры и спорта в стране, принятой Правительством в 2006 году, в регионах России с использованием средств федерального и регионального бюджетов было построено порядка 1300 спортивных объектов, в том числе около 60 спортсооружений построено и реконструировано в Чувашской Республике. За последнее десятилетие Россия приняла все самые значимые события в мире спорта – это и чемпионаты мира по легкой атлетике в Москве, водным видам спорта в Казани, Всемирная летняя Универсиада в Казани, зимние Олимпийские игры в Сочи… В этом году наша страна впервые принимает чемпионат мира по футболу. В следующем году в Красноярске пройдёт Всемирная зимняя Универсиада. Благодаря, в том числе, и проведению масштабных спортивных форумов, спорт в нашей стране поднялся на совершенно новый уровень развития. Вспомните, если ещё 10 лет назад наша задача была убедить людей заниматься спортом, то сейчас наша задача – поспевать за возросшими потребностями граждан. Люди хотят заниматься спортом», - заявил министр.

Далее Сергей Шелтуков подвёл итоги работы ведомства в 2017 году, и рассказал о ключевых направлениях деятельности на 2018 год. Большое внимание было уделено развитию массовой физической культуры и спорта, эффективной работе республиканских и муниципальных спортивных школ, внедрения всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

По словам министра, в 2017 году были достигнуты все запланированные значения по показателям стратегии развития физической культуры. По сравнению с предыдущим годом, количество систематически занимающихся физической культурой и спортом увеличилась в регионе на 14 тысяч человек и составило по итогам 2017 года 41,8%. Это один из основных критериев оценки развития отрасли.
Продолжена в республике работа по развитию спортивной инфраструктуры. Основной акцент сделан на создании условий для занятия физической культурой и спортом в шаговой доступности. На развитие спортивной инфраструктуры в 2017 году из федерального бюджета было привлечено порядка 130 миллионов рублей. Софинансирование из республиканского составило более 354,5 миллионов рублей. Министр также отметил важность привлечения в спорт частных инвестиций.

«Сегодня к услугам жителей республики предоставлены более четырех тысяч спортивных сооружений, в том числе 11 стадионов, 758 спортивных залов, 79 бассейнов, 4 крытых ледовых катка, более 2300 спортивных площадок, где единовременно могут заниматься более 108 тысяч детей и взрослых. В течение 2017 года фактическая загруженность физкультурно-спортивных комплексов увеличилась более чем на 257 тысяч посещений и составила 4 млн. 695 тысяч посещений, что составляет в среднем 5,5 человек – посещения в расчете на 1 жителя муниципальных образований, где функционируют спортивные комплексы», - рассказал Сергей Шелтуков.

Глава спортивного ведомства отметил успешную реализацию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Так, в 2017 году на нормативы ГТО было протестировано более 14 тысяч 520 человек, из них 9226 выполнили нормативы на знаки отличия. Однако, по словам министра, не во всех муниципалитетах данная работа проводится эффективно. Крайне неудовлетворительно организована работа по тестированию жителей по нормативам ГТО в Порецком, Цивильском, Шумерлинском и Ядринском районах, где в сдаче нормативов за год приняли участие менее 100 человек.
Большая часть населения выполнили тестовые испытания ГТО на знаки отличия в Яльчикском, Алатырском, Канашском, Янтиковском и Козловском районах. В целом, лидерами во внедрении Комплекса ГТО являются Яльчикский, Алатырский и Батыревский районы.

Важнейшей задачей является подготовка спортивного резерва. Министр сообщил, что в республике работают 53 спортивные школы, в которых занимаются более 34 тысяч детей и молодёжи. В ряде муниципальных спортивных школ зафиксирована положительная динамика роста занимающихся (на 193 человека в спортивной школе Марпосадского района, на 90 человек - Порецкого района, на 62 человека - Чебоксарского района). Сергей Шелтуков рассказал, что в 2017 году рекордное количество спортсменов Чувашской Республики сумели войти в списки сборных команд России – 174 человека по 23 видам спорта. Это показатель успешного выступления спортсменов на всероссийских соревнованиях. В лидерах по числу членов сборной остаются легкоатлеты (40 чел.), борцы вольного стиля (18), велосипедисты (11), тяжелоатлеты (11) и самбисты (8). Спортсмены из Чувашской Республики принимали участие на крупнейших международных спортивных соревнованиях, где завоевали более 150 медалей разного достоинства.

Глава Минспорта Чувашии также отметил, что в 2017 году в регионе было проведено 447 официальных спортивных и физкультурных мероприятий с участием более 336 тысяч человек человек. В том числе: 3 – международного (международное ралли «Шелковый путь», Кубок мира по вольной борьбе среди женщин, открытый Кубок России по вольной борьбе среди женщин на призы Главы Чувашии), 84 всероссийского, 18 – окружного (ПФО) и 342 республиканского уровня.
«Важно то, что все проведенные нами международные и всероссийские соревнования были высоко оценены международными и всероссийскими спортивными организациями», - подчеркнул Сергей Шелтуков.

Завершая своё выступление, министр выразил слова благодарности в адрес всех спортсменов, тренеров, организаторов спортивно-массовых мероприятий за их самоотверженный труд, отметил работу судейского корпуса, а также волонтёров, без участия которых не проводится ни одно крупное спортивное мероприятие в регионе.
«2018 год в России объявлен Президентом годом добровольца и волонтера. Наша с вами задача – выстроить четкую и ясную систему работы с добровольческими организациями не только на республиканском, но и муниципальном уровне. На сегодняшний день ни одно крупное спортивное мероприятие в республике не обходится без эффективной работы спортивных волонтеров. Волонтёры помогают нам в решении огромного количества организационных вопросов, но основной их целью является создание на мероприятии потрясающей атмосферы и запоминающегося имиджа, а также необходимого настроя для участников и ощущения праздника для зрителей», - сказал С.Шелтуков.

В завершение заседания коллегии состоялась церемония награждения победителей и призёров республиканских смотров-конкурсов, проведённых Минспортом Чувашии по итогам 2017 года.

Полное выступление министра



23 марта 2018
17:31
Поделиться