Положение об отделе оздоровительно-организационной работы и туризма Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики

ПОЛОЖЕНИЕ об отделе оздоровительно-организационной работы и туризма Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1. Отдел оздоровительно-организационной работы и туризма (далее – от-дел) является структурным подразделением Министерства по физической культу-ре, спорту и туризму Чувашской Республики. Численность работников в отделе и наименование должностей утверждается министром по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики в пределах штатного расписания. 1.2. Отдел создается, реорганизуется и ликвидируется приказом министра по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики. 1.3 Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Российской Федерации, Конституцией и законами Чувашской Республики, зако-нодательными и иными нормативно-правовыми актами о физической культуре и спорту Российской Федерации и Чувашской Республики, Положением о Мини-стерстве по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики и на-стоящим положением. 1.4. Отдел осуществляет свою деятельность под руководством заместителя министра, который непосредственно организует и несет ответственность за дея-тельность отдела. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ Обеспечение в соответствии с Конституцией, Законом «О физической куль-туре и спорте» Российской Федерации, Конституцией, Законом Чувашской Рес-публики «О физической культуре и спорте» государственных гарантий прав гра-ждан на занятия физической культурой и спортом. III.ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ОТДЕЛА 3.1. Осуществляет анализ и прогнозирование тенденций развития физиче-ской культуры и спорта, на этой основе готовит аналитическую информацию и представляет руководству министерства. 3.2. Участвует в разработке Республиканских целевых программ развития физической культуры, спорта и здорового образа жизни. 3.3. Координирует работу по сохранению, созданию баз и сооружений для организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы и осуществля-ет контроль за эффективностью их использования. 3.4. Участвует в инвестиционных программах по развитию материально-технической базы физической культуры и спорта. 3.5. Организует работу подведомственных организаций в области энерго- и ресурсосбережения. 3.6. Координирует и организует работу по совершенствованию физическо-го воспитания населения, формированию потребности в систематическом введе-нии здорового образа жизни. 3.7. Осуществляет изучение и анализ состояния физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в городах и районах Чувашской Республи-ки. 3.8. Осуществляет организационно-методическое руководство работой ор-ганов управления физической культурой и спортом администраций городов и районов Чувашской Республики. 3.9. Организует проведение республиканских смотров-конкурсов на луч-шую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивной работы. 3.10. Способствует развитию и внедрению новых форм физкультурно-оздоровительной и спортивной работы. 3.11. Координирует создание и деятельность объединений физкультурно-спортивной направленности. 3.12. Организует работу по созданию информационных систем и банков данных по работе отдела, обеспечивает их сохранность и передачу на государст-венное хранение. 3.13. Координирует работу по сохранению и созданию коллективов физи-ческой культуры и общественных объединений физкультурно-спортивной на-правленности. 3.14. Готовит документы и материалы для рассмотрения на коллегиях Ми-нистерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики. 3.15. Участвует в подготовке агитационно-пропагандистских материалов, исторических хронологий и печатной продукции по вопросам физической куль-туры и спорта. 3.16. Участвует в реализацию государственной политики и межотраслевой координации в области физической культуры, спорта во взаимодействии с орга-нами местного самоуправления Чувашской Республики; 3.17. Координирует работу по вовлечению в физкультурно-спортивную деятельность инвалидов и лиц с ослабленным здоровьем; 3.18. Координирует работу по организации отдыха детей и подростов на ба-зе подведомственных оздоровительных лагерей IV. ПРАВА 4.1. Осуществлять инспектирование районных и городских органов управ-ления физической культурой и спортом по вопросам, отнесенным к компетенции отдела настоящим Положением. 4.2. Получать информацию от министерств и иных органов исполнительной власти Чувашской Республики, районных и городских органов управления физи-ческой культурой и спортом, учреждений физической культуры и спорта, непо-средственно подчиненных Министерству по физической культуре, спорту и ту-ризму Чувашской Республики, по вопросам, отнесенных к отделу настоящим По-ложением. 4.3. Контролировать выполнение указов и распоряжений Президента Рос-сийской Федерации и Президента Чувашской Республики, постановлений и рас-поряжений Правительства Российской Федерации и Кабинета Министров Чуваш-ской Республики и иных нормативных правовых актов по вопросам физической культуры и спорта. 4.4. Разрабатывать методические и информационные материалы, рекомен-дации по вопросам, отнесенным к его компетенции. V. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛА Отдел работает по плану, утвержденному заместителем министра по физи-ческой культуре, спорту и туризму Чувашской Республики.
19 октября 2010 года