14.15. Новости спорта. Sport - сlub...

ФЕСТИВАЛЬ В день празднования Дня Чувашской государственности на набережной Чебоксарского залива прошел фестиваль Чувашской Республики «Спортивная семья» на призы Первого Президента Чувашской Республики Николая Федорова. На соревнованиях приняли участие свыше 250 человек. В первенстве семей с одним ребенком первой финишировала семья Давыдовых из Московского района, из двухдетных семей лидировала семья Даниловых из Красноармейского района. В споре семей с тремя детьми лучшими оказались моргаушцы - Максимовы. У юношей отличился Андриян Егоров из Канашского района, у девушек Ольга Назарова из Чебоксары. Также звание победителя удостоились у мужчин мастер спорта международного класса Владимир Афанасьев, у женщин Эльвира Иванова. Наибольший интерес вызвали забеги ветеранов, где на старт вышел Министр физической культуры и спорта Вячеслав Краснов. Хоть и не попал в тройку победителей, заслужил массу восторгов и восхищения. Настоящей наградой для Вячеслава Максимовича стала Почетная грамота, врученная первым заместителем Министра по физической культуре, спорту и туризму Николаем Пархоменко. Также Николай Николаевич вручил удостоверение и нагрудный знак «Заслуженный мастер спорта России» чемпиону мира по кикбоксингу Алексею Соловьеву. *** БОКС С 19 по 24 июня в городе Смоленск проходило первенство Центрального Совета «Динамо» по боксу среди юношей 1986-87 г.р.. Победителями первенства в своих весовых категориях стали: Василий Муссабиров (Чебоксары), Алексей Дугин (Новочебоксарк) и Дмитрий Строганов (г. Шумерля), а также бронзовых наград удостоились новочебоксарец Анатолий Матвеев и Дмитрий Курчаткин из г. Цивильск. *** КАРАТЭ С 15 по 18 июня в Румынии прошел 2-й чемпионат Европы по всестилевому каратэ, проводимый всемирной Конфедерацией этого вида единоборств (WKC). 27 делегаций съехалось в большой центр туризма и спорта Румынии в г. Клуж-Напока, чтобы определить позиции каратэ а в Европе 2000 г. Чувашскую Республику на этом форуме успешно представляла команда каратэистов ассоциации восточных единоборств, являющаяся полноправным членом в этой всемирной организации. Лишь одного очка не хватило команде в составе: Фомиряковых Дмитрия и Василия - студентов 3-го курса факультета физической культуры ЧГПУ и Шереметьева Алексея -ст. лейтенанта УБОП МВД ЧР в финальном бою со знаменитой сборной Германии. Ребята привезли серебряные медали Европейской пробы в самой престижной программе - поединках в абсолютной весовой категории. Руководитель Чувашской делегации Сергей Викторович Фомиряков, имеющий лицензию судьи международной категории, единственный из России обслуживал финальные поединки в качестве рефери. КУБОК КУЛЬБАКА В субботу 24 июня на республиканском стадионе определился обладатель кубка России по футболу среди команд ветеранов (футболисты старше 40 лет). Финальная игра турнира была повторением прошлогодней встречи, когда встречались команды «Честр» и липецкий «Металлург-Стинол». Вновь как и в прошлом году победу со счетом 3:2 праздновали хозяева турнира. КУБОК ПОВОЛЖЬЯ В день республики на республиканском стадионе был сыгран и матч на Кубок Поволжья по футболу. Новочебоксарская команда «ТД Ельниково» принимала коллег из Башкирии, Серафимовский «Девон». В первом матче, на выезде новочебоксарцы уступили со счетом 1:4. В домашней игре «Ельниковцы» имели возможность открыть счет с пенальти на 15 мин. Однако на сей раз штатный пенальтист хозяев Виктор Никаноров проиграл дуэль голкиперу «Девона». А на 74 мин игры гости сумели распечатать ворота хозяев. Проиграв со счетом 0:1 новочебоксарцы выбыли из дальнейшего розыгрыша Кубка Поволжья. СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА Завтра в 10 часов на республиканском стадионе «Олимпийский» торжественно будет дан старт первенству России по стрельбе из лука. Сегодня в 13 часов начнется пристрелка участников соревнований. СПАРТАКИАДА Сегодня в Москве стартует Спартакиада трудящихся России. Это комплексное мероприятие включающее соревнования по стрит-баскету, волейболу, аэробике, гиревому спорту, армрестлингу, настольному теннису и др. Делегацию Чувашской Республики возглавляет преподаватель ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Сергей Худаев.

26 июня 2000