15.15. Новости спорта.

КОЛЛЕГИЯ ГОСКОМСПОРТА РОССИИ На Новогорской спортивной базе 21 марта прошла коллегия Госкомспорта России. Основной темой коллегии был вопрос о государственной политике в области развития физической культуры, спорта и туризма. Как положительный был оценен опыт нашей республики в области государственного управления отраслью. В качестве темы для дискусии был предложен вопрос о проведении в течении 2001 г. Общероссийского съезда работников отрасли. ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА С заседания коллегии Госкомспорта России, чемпионка мира 2001 года по легкой атлетике, мастер спорта международного класса Ольга Егорова вернулась с новым спортивным званием. Приказом Госкомитета России по физкультуре, спорту и туризму Ольге присвоено почетное звание «Заслуженный мастер спорта России». Таким образом, Ольга Николаевна стала первой спортсменкой в республике, которая удостоена самого высшего спортивного звания России в новом веке. Кстати, Ольга - четвертая чемпионка мира по легкой атлетике за всю историю чувашского спорта. ЕДИНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ДЕНЬ В рамках единого информационного дня, совместно с 13 группой, которую возглавляет министр спорта республики Вячеслав Краснов, в Моргаушский район выехала группа специалистов министерства. Как показали итоги поездки, подобный выезд специалистов на места позволяет не только оперативно решать имеющиеся проблемы, но и оказывать квалифицированную помощь по всем направлениям работы. БИАТЛОН Вчера, на проходящем в г.Ханты-Мансийске чемпионате мира по биатлону среди юниоров, воспитанница ДЮСШ им. В. Егоровой Татьяна Моисеева в гонке пасьют заняла 4 место. КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ Стартами на чемпионате России, который прошел в г.Дивногорске Красноярского края завершили сезон 2000-2001 года сильнейшие скороходы России. Наша землячка, мастер спорта Анна Андреева была быстрейшей среди юниорок на дистанции 3000 метров, на дистанции вдвое короче ей досталась серебряная награда. Параллельно с чемпионатом проходил и финал Кубка страны. По результатам трех этапов Анне удалось стать первой на дистанциях 1,5 и 3 км. ВОЛЕЙБОЛ В третий игровой день проходящего в спортивном зале Дома здоровья Минспорта республики чемпионата России по волейболу среди мужских команд (игры за 7 - 12 места) Чебоксарская «Сталь» со счетом по 2:3 уступила зеленогорадской команде «ЗеВС-МИЭТ. Сегодня в программе чемпионата - день отдыха. Командам осталось провести по две игры, которые состоятся в субботу и воскресенье. БОКС В г.Орле 19 марта завершилось первенство физкультурно-спортивного общества «Юность России» по боксу среди юношей 1985-86 г.р. В весовой категории до 81 кг. первое место завоевал ученик 9-А класса второй чебоксарской школы Филипп Гордеев. Кстати, тренируется Филипп под руководством своего отца, известного в прошлом боксера, победителя юношеского и юниорского первенств СССР, международных турниров, мастера спорта Валерия Гордеева. ВОЛЬНАЯ БОРЬБА Из г.Назарово Красноярского края, где проходил финал первенства России по вольной борьбе среди девушек, вернулась сборная команда Чувашской Республики. На счету наших девушек одна золотая награда - Наталья Гольц в/к 49 кг.(ДЮСШ-5 Минспорта ЧР) ; одна серебряная - Алина Ширкунова в/к 46 кг. (Новочебоксарское УОР) и одна бронзовая медаль - Марина Петрова в/к 40 кг. (ДЮСШ Красноармейского р-на). САМБО Завтра в третьей спортивной школе Олимпийского резерва Минспорта ЧР стартует первенство Чувашии по борьбе самбо среди юношей 1987-88 г.р. Начало в 10.00 час. ШАХМАТЫ Сегодня в Чебоксарском шахматно-шашечном клубе, по адресу ул.Кривова, 8, начнется розыгрыш первенства республики. ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА В субботу и воскресенье в г.Алатырь на городском стадионе «Труд» пройдет чемпионат и первенство Чувашской Республики по тяжелой атлетике, начало соревнований в 10.00 час. БАСКЕТБОЛ Независимо от исхода сегодняшних встреч победительницами первенства республики по баскетболу среди девушек 1983-84 г.р., проходящее в спортивном зале ДЮСШ-2 столицы Чувашии, стала команда хозяек соревнований. В п. Алтышево Алатырского района в выходные дни пройдет республиканский турнир по баскетболу среди команд мальчиков 1987-88 г.р. памяти Героя Советского Союза Я.Сульдина. МИНИ-ФУТБОЛ В спортивном зале Дома спорта ОАО «ЧАЗ» пройдет 5-ый межрегиональный турнир по мини-футболу. Заявки на участие, помимо республиканских команд, подали казанский «Строитель» и Йошкар-Олинская «Дружба». Начало игр в 10.00 час. ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ 24-25 марта с.г. на лыжной базе п.Лапсары пройдут традиционные республиканские соревнования по лыжным гонкам «Весенняя капель». Начало соревнований в 10.00 час.

23 марта 2001