09.35. Сегодня в Чебоксарах открывается IV Межрегиональная выставка «Спорт. Туризм. Отдых 2001».

С 13 по 15 апреля с.г. в выставочном зале МТВ-центра пройдет IV Межрегиональная выставка «Спорт. Туризм. Отдых 2001». Ее цели и задачи определены в Послании Президента Чувашской Республики Н.Федорова Государственному Совету. « Спасать нацию, общество ... от нездорового образа жизни вообще следует разными методами - и принуждением, и в виде добровольного вовлечения жителей Чувашии в активные формы отдыха и спорта, путем организации культурного досуга всех категорий граждан.» Можно с уверенностью говорить о том, что физкультура и спорт в нашей республике уже стали неотъемлемой частью национальной культуры. Успехи наших ведущих спортсменов - взять хотя бы последние примеры с Ольгой Егоровой, ставшей чемпионкой мира по легкой атлетике, и Татьяной Моисеевой, выигравшей две золотые медали чемпионата мира по биатлону, - известны далеко за пределами маленькой Поволжской республики. И для их появления в Чувашии имеются и создаются необходимые условия. А вот, что делается в республике для организации отдыха населения и расширения сферы деятельности туристических услуг и должна дать ответ данная выставка. И на этом пути нас должен вдохновлять пример Европейских стран. Ведь смогла же маленькая Швейцария сделаться мировым центром спортивного туризма, Германия - центром санаторно-курортного лечения, а Франция - Европейским музеем. А ведь наши рекреационные ресурсы не менее богаты, надо лишь научиться правильно их использовать. И проведение подобной выставки, основная цель которой создание информационного поля отрасли, важный шаг в решении перспективной задачи формирования у жителей Чувашии потребности в местном санаторно-курортном и туристическом продукте.

13 апреля 2001