10.00. На рынке туристических услуг работают 24 турфирмы.

На сегодняшний день в нашей республике лицензию на осуществление туристской деятельности имеют 24 турфирмы - это на четыре больше, чем в 1999 году. В 2000 году вновь выданы лицензии фирмам: «Аркос», «Тори», «Выбор», «Турсервис +», «Золотая рыбка – туризм и отдых», «Квадро-Интернешнл», государственному унитарному предприятию «Республиканский бизнес-центр», туркомпании «Спорт и отдых» и индивидуальному предпринимателю – Узяновой Светлане Васильевне, а турфирмы «Спутник», «Якорь», Центр «Роза Ветров – Чебоксары» и «Интурист-Чебоксары» переоформили лицензии с связи окончанием срока действия. Анализ деятельности турфирм за прошлый год свидетельствует о некоторой стабилизации. Объем платных туристско-экскурсионных услуг, оказанных населению за 2000 год через все каналы реализации составил 38 млн. 294 тыс. рублей. По сравнению с 1999-м годом объем платных услуг возрос на 39,7 %. Наибольшей популярностью у населения Чувашии пользуются туры во Францию, Арабские Эмираты, Турцию, Египет, Испанию, Финляндию, Кипр, Таиланд. Самой важной задачей является развитие въездного туризма. Благоустройство исторической части набережной, реставрация святынь православного христианства позволило активизировать туристско-экскурсионное обслуживание теплоходных маршрутов. В 2000 году туристы Чувашии имели возможность совершить круиз по реке Волге на теплоходах «Герой Головачев», «Н. Новгород», «М. Фрунзе», «М. Кутузов», эксплуатируемыми турфирмами республики совместно с Нижегородским пароходством. Здесь имеется значительный потенциал в создании совместного туристского продукта с туркомпаниями соседних регионов. Сегодня чувашский край готов принять туристов в любое время года с гарантией хорошего отдыха и ярких впечатлений.

13 апреля 2001