13:22 Новости спорта.

ДЗЮДО В Москве 11 мая с.г. прошло заседание президиума федерации дзюдо России. Президиум федерации утвердил город Новочебоксарск местом проведения чемпионата России по дзюдо 2001 года (чемпионат пройдет с 21 по 25 ноября с.г.). Как сообщил член президиума федерации, президент Поволжского союза дзюдо Александр Трофимов, на решение федерации повлиял высокий уровень организации и проведении прошедших совсем недавно в столице нашей республики всероссийских соревнований «Кубок Чувашии - Кубок Тори» по дзюдо. ВОЛЬНАЯ БОРЬБА В д.Большие Бикшихи Канашского района в минувшую субботу в 15 раз прошел Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юношей 1985-86 г.р. на призы 4-х кратного чемпиона мира по вольной борьбе, заслуженного мастера спорта СССР Сергея Корнилаева. Призы в 11 весовых категориях, предоставленные многочисленными почитателями таланта Сергея Григорьевича, а первую скрипку здесь играла фирма Роснефтетранс» оспаривали около 100 спортсменов. В самой легкой весовой категории до 42 кг победителем стал хозяин ковра Алексей Арсентьев, кстати, ему был вручен именной приз чемпиона - велосипед - как спортсмену, показавшему лучшую технику борьбы. В «весе» до 46 кг - на высшую ступень пьедестала поднялся представитель Яльчикского р-на Александр Лапшин. Его коллега по команде Андрей Федоров прекрасно провел все встречи в весовой категории до 54 кг, а в финале ему понадобилось всего полторы минуты, чтобы завершить схватку на «туше». Его земляк и однофамилец Иван Федоров первенствовал в «весе» до 50 кг. Упорным выдался финал в следующей весовой категории, до 63 кг, где встретились Петр Краснов из Яльчикского района и Сергей Матвеев (первая половина схватки завершилась вничью 3:3), а во-второй удачно проведя контр-прием Сергей вырвал победу со счетом 6:4. Самым коротким финалом стала встреча в «весе» до 69 кг. Меньше минуты понадобилось Равилю Камальдинову, чтобы положить на «лопатки» своего соперника. Наградами также отмечены победы борцов шихазанца Андрея Иванова (в/к 76 кг), вурнарца Сергея Иванова (58 кг) и Дениса Егорова (63 кг). Призом «за волю к победе» был награжден Сергей Коновалов из села Шихазаны. Подводя итоги соревнований Сергей Корнилаев подчеркнул, что место проведения турнира было выбрано не случайно: сам выросший в чувашской деревне, расположенной на башкирской земле, Сергей Григорьевич непонаслышке знает о тех трудной сельской жизни, о проблемах, которые существуют на селе. А спортивная жизнь помогла встретить на пути двух прекрасных борцов-вольников, ставших друзьями Сергея Григорьевича - серебряного призера чемпионата Европы, мастера спорта международного класса Ивана Григорьева и мастера спорта международного класса Вячеслава Трофимова. Их пример должен послужить для сельских ребят импульсом к регулярным занятиям спортом. ФУТБОЛ В субботу, 12 мая с.г., на городском стадионе г.Новочебоксарска во втором туре первенства России по футболу зона «Приволжье», команда ФК «Ельниково» принимала футболистов «Нефтяник» Бугуруслан. Итог игры 3:2 в пользу хозяев. Голы у новочебоксарцев забили Евгений Мамайкин, Юрий Миролюбов и Максим Башкиров. После двух встреч в активе «Ельниковцев» две победы, а список лучших бомбардиров команды возглавил Евгений Мамайкин на счету которого два гола. ВМХ 12 мая с.г. в Новочебоксарске прошел летний чемпионат и первенство Чувашской Республики по ВМХ-спорту. Соревнования завершились при подавляющем преимуществе хозяев трассы. В споре мужчин победу одержал Дмитрий Белянин, среди юниоров - Сергей Реутов. У юношей в пяти возрастных группах на высшую ступень пьедестала поднялись Артем Тимофеев, Евгений Николаев, Антон Чудиновских, Анатолий Еремеев, Николай Филиппов. НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС В Новочебоксарском спортивном комплексе Минспорта республики сегодня завершается личное первенство России по настольному теннису среди юношей и девушек 1986 г.р. и моложе. Лучшим результатом среди чувашских теннисистов сталоа бронзовая медаль Рамиля Матыгулина, завоеванная им в паре с рыбинским спортсменом Алексеем Вахромеевым. А накануне завершилось командное первенство, у юношей первое место завоевали представители Ханты-Мансийского Автономного округа, у девушек первенствовали представители Свердловской обл. ВОЛЕЙБОЛ В Доме здоровья Минспорта республики сегодня, в финале первенства Чувашии по волейболу среди девушек встретятся команды Новочебоксарска ДЮСШ-1 и «Волна» г.Чебоксары (Ленинский р-н). Начало игры в 17.00 час. ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА В среду, 16 мая с.г., на республиканском стадионе «Олимпийский» в 14.00 час. будет дан старт Всероссийским соревнованиям по легкой атлетике на призы Олимпийской чемпионки, заслуженного мастера спорта России Валентины Егоровой.

14 мая 2001