16:05 Итоги выступления чувашских спортсменов на VIII чемпионате мира по легкой атлетике.

С 3 по 12 августа 2001 года в Канадском городе Эдмонтон проходил восьмой чемпионат мира по легкой атлетике. В составе сборной команды России было семь спортсменов из Чувашской Республики. В споре с сильнейшими атлетами мира чувашские спортсмены завоевали две золотые, одну серебряную и одну бронзовые медали. Чемпионками мирового легкоатлетического форума стали заслуженный мастер спорта России, двукратная обладательница Кубка Европы - Олимпиада Иванова (спортивная ходьба на 20 километров - 1 час 27 мин 48 сек, женщины), заслуженный мастер спорта, чемпионка мира 2001 года в закрытом помещении - Ольга Егорова (бег на 5000 метров - 15 мин 03,39 сек), бронзовую награду в марафоне завоевала мастер спорта международного класса Светлана Захарова, она же в Эдмонтоне в составе национальной команды стала серебряным призером Кубка мира по легкой атлетике. Мастер спорта международного класса Людмила Петрова в споре с сильнейшими стайерами мира на дистанции 10000 метров финишировала с шестым результатом. Всего же сборная команда России завоевала 19 наград мирового чемпионата различного достоинства, из них 6 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых медалей. У Североамериканской команды расклад по медалям выглядит следующим образом: 9 – 5 - 5. Из 6 золотых наград чемпионата 5 завоевали женщины, а из 19 всего завоеванных россиянами наград у женщин - 12. Впервые за историю участия спортсменов России в чемпионатах мира по легкой атлетике (самостоятельной командой Россия стала выступать на чемпионатах мира по легкой атлетике с 1993 года), в Канаде мы сумели сравнять счет по наградам с американской командой, счет 19:19. Напомним, что в Сиднее 2000 года Россия уступила по медалям США 8 наград. Россия - 12 (3 - 4 - 5), США - 20 (10 - 4 - 6); в Севильи-99 г., на седьмом чемпионате мира, счет по медалям выглядел следующим образом: Россия - 13 (6 - 3 - 4), США - 17 (11 - 3 - 3). Первой чемпионкой мира по легкой атлетике из числа чувашских спортсменок в Токио стала в 1991 году Алина Иванова, победившая в спортивной ходьбе на 10 км. Что же касается чемпионата мира в Эдмонтоне, то если бы наши легкоатлеты Чувашии выступали на чемпионате мира отдельной командой, то сборная республики в командном зачете заняла бы 10 строчку итоговой таблицы. По окончанию чемпионата мира международные старты наших легкоатлетов в сезоне 2001 года не закончились. Уже в начале сентября (с 1 по 7) на австралийском континенте стартуют очередные «Игры доброй воли». В состав национальной команды России включены 4 спортсмена из Чувашии. Это - заслуженные мастера спорта Владимир Андреев, Елена Николаева, Олимпиада Иванова и Ольга Егорова.