11:35 Новости спорта.

ДЗЮДО В спортивном зале Чебоксарской школы № 52 в минувшие выходные прошел чемпионат Чувашской Республики среди мужчин и женщин и первенство среди юниоров по дзюдо. В соревнованиях приняло участие около 150 спортсменов. У мужчин, в отсутствие прошлогоднего чемпиона Виктора Трофимова, абсолютным чемпионам республики 2001 года стал хозяин татами Анатолий Кравцов, сумевший в финале на “иппон” одолеть серебряного призера “Кубка ТОРИ” 2001 г., чемпиона Чувашии 2001 г. в в/к свыше 100 кг. Андрея Ефремова. У женщин практически не встретила сопротивления на пути к абсолютному “золоту” чемпионата республики (из-за травмы не смогла участвовать в схватках мастер спорта Линда Яковлева), серебряный призер первенства России мастер спорта, член сборной команды России Марина Диброва. У юношей сильнейшим на татами стал 15-летний воспитанник ДЮСШ им. Валериана Соколова Важа Мчедлидзе. НА ПРИЗЫ ЕЛЕНЫ НИКОЛАЕВОЙ Вчера в селе Октябрьское Марпосадского района состоялись Всероссийские соревнования по легкой атлетике на призы Олимпийской чемпионки Елены Николаевой. В соревнованиях приняли участие около 300 молодых спортсменов из города Чебоксар, Марпосадского, Моргаушского, Аликовского, Канашского, Ядринского районов и гости из Саранска. Среди младших участников в беге на 1000 м отличились Марина Сергеева из Канашского района и мордовские спортсмены Коля Бакулин и Саша Попков. Юноши и девушки 1990-91 г.р. соревновались в спортивной ходьбе. Здесь не было равных Алине Викторовой и Васе Иванову из д. Кильдешево Ядринского района. В споре у юношей и девушек постарше на разных дистанциях отличились представители Моргаушского района - Андрей Павлов, Оля Иванова, Василий Трофимов и Вера Соколова. У старших участников победу праздновали местные ходоки - Светлана Кудряшова и Александр Никитин. ВОЛЬНАЯ БОРЬБА В субботу, 29 сентября, в спортивном зале Атлашевской средней общеобразовательной школы Чебоксарского района состоялся республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей. Кроме местных спортсменов здесь победу оспаривали молодые борцы из Чебоксар, Новочебоксарска, Моргаушского, Красноармейского, Канашского районов и гости из Титюши Республики Татарстан. В своих весовых категориях победили хозяева татами, воспитанники заслуженного тренера Чувашской Республики Владимира Григорьева - Виталий Степанов, Максим Иванов, Дима Васильев, Александр Иванов, братья Геннадий и Дмитрий Григорьевы, а также отличились Александр Ефимов и Денис Егоров из Чебоксар, Олег Максимов из Красноармейского района. ТОВАРИЩЕСКАЯ ИГРА В субботу, 29 сентября, на республиканском стадионе “Олимпийский” должна была состоятся игра за Супер Кубок Чувашии по футболу между Чебоксарской “Энергией” и новочебоксарской командой “ТД Ельниково”. По непонятным причинам столичные футболисты отказались от игры, и вместо объявленного матча в 13.00 часов на центральной поляне состоялась товарищеская игра новочебоксарцев с футболистами “Волги”. Кстати, именно эти команды в 2000 году разыграли первый Супер Кубок Чувашии по футболу, тогда со счетом 3:1 победили футболисты “ТД Ельниково”. А нынешний матч явился своеобразной репетицией игры за “Супер Кубок” будущего года. Первый тайм закончился по “нулям”, зато во втором новочебоксарцы своих болельщиков порадовали сразу тремя голами. У “черно-белых” отличились Александр Балыбердин (с пенальти), Андрей Устимов и Александр Князев. Итог встречи 3:0 ФУТБОЛ В воскресенье, 30 сентября, на республиканском стадионе “Олимпийский” определился обладатель наград первенства Чувашии по футболу в возрастной группе младшие юноши (спортсмены 1986-87 г.р.). Пару финалистов составили команды “РДЮСШ” и “ДЮСШ-2”. Основное время закончилось 1:1. Дополнительное время также не выявило победителя. В серии после матчевых пенальти точнее оказались футболисты республиканской школы футбола (тренер заслуженный работник физкультуры и спорта республики Юрий Бодров). Итог встречи 5:3. И первым команду с успехом поздравил директор Чебоксарского завода “Металлист” Александр Червяков, чье предприятие шефствует над командой младших юношей республиканской школы футбола. Бронзовые награды первенства завоевали футболисты спортивного клуба “Волга” ПО им. В.И.Чапаева. А вот в споре детских команд, возраст игроков 12 лет и моложе, “Чапаевцы” сумели занять первое место, обыграв новочебоксарскую “Зарю” по пенальти. Третье место у команды РДЮСШ Минспорта Чувашии.

01 октября 2001