14:04 Подробности визита делегации РГАФКа.

Два дня (2-3 октября с.г.) в Чувашской Республике находилась представительная делегация Российской государственной академии физической культуры (г.Москва) во главе с ректором РГАФКа, профессором, заслуженным тренером России, вице-президентом Всероссийской федерации настольного тенниса Олегом Матыциным. Вместе с ним в состав делегации входили: Захаров Андрей Анатольевич - проректора по учебной работе РГАФК; Постнова Галина Егоровна - начальник управления по учебной работе РГАФК; Волченкова Ирина Николаевна - начальник управления экономики и финансов РГАФК. Российская государственная академия физической культуры образована в 1918 году и сегодня в стенах учебного заведения обучаются около двух с половиной тысяч студентов. В числе тех, кто выбрал академию в качестве “альма матер” - хоккеист Павел Буре, теннисистка Анна Курникова, фигуристка Ирина Слуцкая и многие другие известные спортсмены. Поводом посетить нашу республику стало одобрение уче6ным советом академии ходатайства Минспорта Чувашии об открытии в нашей республике филиала старшейшего учебного заведения страны, готовящего кадры для отрасли. В качестве предлагаемого места для размещения филиала был выбран Новочебоксарск. Члены делегации побывали на спортивных объектах города, ознакомились с их техническим состоянием. Первыми впечатлениями о своем пребывании они поделились на встрече с главой Новочебоксарска Николаем Сергеевым и министром спорта Чувашии Вячеславом Красновым на рабочем совещании в администрации города химиков. Основным выводом, которые сделали гости после посещения Новочебоксарского училища Олимпийского резерва, спортивного комплекса Минспорта республики, ДЮСШ-1 администрации города спутника столицы Чувашии стали слова О.В. Матыцина: “...сегодня техническое состояние спортивных объектов Новочебоксарска полностью отвечает требованию предъявляемые ученым советом РГАФКа к организации учебного процесса ...” В ходе свободного обмена мнениями была достигнута договоренность с администрацией города о предоставлении филиалу возможных льгот для осуществлении своей деятельности. Гости посетили ледовый дворец “Сокол” , где приняли участие в открытие первенства России по хоккею с шайбой среди юношей. В полдень 3 октября с.г. в Минспорта республики прошла пресс-конференция, посвященная итогам пребывания делегации РГАФКА в нашей республике. Открывал пресс-конференцию Вячеслав Краснов: “Необходимость открытия филиала академии вызвана острой нехваткой специалистов в области физической культуры и спорта как в нашей республике, так и в регионе ... специалистов способных привить населению необходимость регулярных занятий физкультурой и спортом как средства оздоровления нации.” Эту точку зрения разделяет и ректор академии Олег Матыцин. Олег Васильевич, в частности, подчеркнул, что “слово "государственный" в названии Академии предполагает бюджетное финансирование и филиала...”. Отвечая на вопросы журналистов, ректор отметил тот факт, что благодаря поддержке Президента Чувашии, Кабинета Министров, министерства спорта в республике создана команда единомышленников, способных решать практически любые вопросы в области физкультуры и спорта. После пресс-конференции ректора РГАФК, министра спорта Чувашии и министра образования республики принял Николай Васильевич Федоров. Основной темой обсуждения стала схема финансирования будущего филиала. Предполагается, что в формировании бюджета будут принимать участие как федеральный орган управления отраслью, так и республиканские власти. День завершения визита совпал с именинами Олега Васильевича. Заслуженный тренер России, председатель тренерского совета федерации настольного тенниса России Евгений Леонтьев поздравил своего коллегу вице-президента Всероссийской федерации Олега Матыцина с днем ангела. А протокольный обмен сувенирами между министром спорта и ректором РГАФКа носил символичный характер: обмениваясь наручными часами ( с символикой РГАФКа и символикой Чувашской Республики), оба руководителя подчеркнули, что “отсчет времени пошел”.

04 октября 2001