13:15 В Москве обсуждают возможность проведения Кубка мира по спортивной ходьбе-2003 в Чебоксарах.

В Москве в гостинице «Международная» продолжает работу 9-ая конференция Всемирной ассоциация легкой атлетики (IAAF), 56 Европейская календарная конференция и 17-й конгресс Европейской легкоатлетической ассоциации (EAA). В течении 4 дней делегатам конференции со всего света предстоит согласовать планы мероприятий «королевы спорта» на 2002 и 2003 годы. В составе делегации России, на столь представительном форуме крупнейшей спортивной федерации мира (в ИААФ входят около 200 стран мира), находится министр физической культуры и спорта Чувашской Республики, вице-президент ВФЛА, член международной ассоциации легкой атлетики (IAAF) Вячеслав Краснов. Завтра конгресс, согласно повестке дня, должен рассмотреть и утвердить предлагаемый рабочей группой проект календаря спортивных мероприятий международной федерации на 2002, 2003 годы. В проекте календаря местом проведения Кубка Европы 2003 года по спортивной ходьбе значится столица Чувашской Республики. Чебоксарам, прежде чем попасть в проект, пришлось пройти трудный многоступенчатый этап отбора. Впервые о возможности проведения в столице Чувашии столь крупномасштабные соревнования заговорили в 1999 году, во время розыгрыша Кубка России по спортивной ходьбе, где делегатом от Европейской легкоатлетической ассоциации был член комитета спортивной ходьбы ИААФ Питер Марлоу (Великобритания). Соревнования прошли на высоком организационном уровне. На подведении итогов и была высказана мысль о возможности проведения в Чебоксарах международных соревнований скороходов. Заявка министерства физической культуры и спорта Чувашии и республиканской федерации легкой атлетики была рассмотрена на Президиуме Всероссийской федерации легкой атлетике и получило единогласное одобрение. Первый этап отбора прошел на заседание европейской организации спортивных мероприятий во время проведения Кубка Европы по спортивной ходьбе в немецком городе Айзенхутенштад, в мае 2000 года. В числе претендентов были города представляющие Германию, Англию, Францию, Италию, Норвегию, Словакию, Чехию. Через сито предварительного отбора прошли три страны - Англия, Норвегия и Россия. Во время проведения чемпионата Европы по легкой атлетике в шведском Гетеборге прошел конгресс европейской легкоатлетической ассоциации, после которого число претендентов на Кубок Европы сузилось до двух - Россия и Норвегия. Успехи последних лет российских и, в частности, чувашских скороходов (бронзовая медаль Олимпиады в Сиднее Владимира Андреева, «золото» чемпионата мира и Игр Доброй Воли, установление рекорда мира Олимпиадой Ивановой, «серебро» Игр Доброй Воли Елены Николаевой, «бронза» молодежного чемпионата Европы Ларисы Сафроновой) вкупе с активной работой вице-президента ВФЛА Вячеслава Краснова в работе международных спортивных организаций - все это позволило Чебоксарам стать победителем в тендере за право принять у себя Кубок Европы по спортивной ходьбе 2003 года. Это решение было оформлено на конгрессе ЕАА в начале октября 2001 года в немецком городе Дармштадт. Голосование по календарному плану состоится завтра, в субботу 20 октября, но как сообщил сегодня по телефону министр спорта Чувашии Вячеслав Краснов, судя по предварительным переговорам, шансы столицы Чувашской Республики как места проведения Кубка Европы по спортивной ходьбе оцениваются как 99%. В случае успеха - это не только придаст Чебоксарам дополнительный стимул к развитию городской инфраструктуры, но и позволит говорить о нашем городе как одном из спортивных центров, что благоприятно скажется на имидже не только столицы, но и всей республики в целом.

19 октября 2001