14:32 Новости спорта.

БАСКЕТБОЛ Чебоксарская команда «Букет Чувашии» игры 2-го тура первенства России по баскетболу среди мужских команд (1 лига) провела 17-18 октября с.г. на выезде в г.Екатеринбург. Обе игры против местной команды «СКА - Евраз» наши баскетболисты выиграли со счетом 86:73 и 88:64. После четырех игр в активе нашей баскетбольной дружины две победы и два поражения. Теперь «Букету...» предстоят две домашние игры 31 октября и 1 ноября против Магнитогорского «Кредо Университет». ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ Хоккеисты Новочебоксарского «Сокола» в минувший уик-энд провели у себя дома игры 7 тура чемпионата Поволжья. Соперниками нашей ледовой дружины, занимающей после 12 игр 5 строчку турнирной таблицы, были лидеры команда «Прогресс» г. Глазов (Удмуртия). В первой игре новочебоксарцы уступили со счетом 1:4, а в субботу сумели свести основное время игры к ничьей. Овер-тайм не принес результата, а вот по буллитам точнее оказались хозяева. Итог встречи 6:4. Сегодня и завтра «Сокол» на своей площадке проведет игры 8 тура против Кирово-Чепецкой «Олимпии». Начало игр в 18 час. 30 мин. БИЛЬЯРД В Чебоксарском бар-клубе «Пирамида» прошел открытый чемпионат Чувашии по спортивному русскому бильярду в игру в «русская пирамида». Звание чемпиона в течение трех дней оспаривали 33 сильнейших бильярдиста республик Чувашия, Татарстан, Марий Эл. В финальную часть турнира вышли абсолютный чемпион республики 2000 года, новочебоксарец Сергей Шаповал и чемпион Республики Марий Эл 2001 г. йошкар-олинец Худайберди Утамкулов. Из-за малого количества сыгранных турниров наш спортсмен в рейтинге республиканской федерации занимал 10 строчку. Однако Сергей Николаевич сумел пройти пять туров до финала без поражений. А вот его сопернику пришлось отстаивать свое право на финал в борьбе с чемпионом Республики Татарстан 25-летним Мстиславом Семеновым, которого он обыграл со счетом 2:0. В финале первый шар с 3 очками тоже удалось забить гостью. А затем Сергею Шаповалу удалось перехватить инициативу. При счете 64:46, напомню, что в «русской пирамиде» в финале для победы необходимо набрать свыше 70 очков, ударом через весь столь Сергей Шаповал забивает «восьмерку». 72:46. Такой же сложной была и вторая партия. При счете 60:59 на зеленом сукне стола остался последний шар с 11 очками, крепче нервы оказались у хозяина стола. И чемпионом Чувашии 2001 года по «русской пирамиде» стал главный врач профилактория ОАО «Химпром» Сергей Шаповал. Финал чемпионата Чувашской Республики за звание абсолютного чемпиона по русскому бильярду состоится 1-2 декабря с.г. БОКС В Новочебоксарском спортивном комплексе Минспорта республики завершился чемпионат и первенство Чувашской Республики и Всероссийский турнир по боксу памяти заслуженного работника физической культуры и спорта Чувашской Республики Дмитрия Игнатьева. Кроме спортсменов Чувашской Республики в соревнованиях приняли участие боксеры из городов Кирово-Чепецка, Козьмодемьянска, Кстово, Йошкар-Олы, Волжска. В основном отличились наши спортсмены. У юношей 1985-86 г.р. в своих весовых категориях победителями стали канашцы, воспитанники Юрия Захватова Олег Ильин (36 кг) и Алексей Александров (54 кг), чебоксарцы Александр Сергеев (45 кг), Гаврил Елисеев (60 кг), представители ДЮСШ № 1 Новочебоксарска Анатолий Матвеев (63 кг), Дмитрий Андреев (66 кг) и хозяева ринга Дмитрий Александров (48 кг) и Сергей Хромов (51 кг). У мужчин в весовой категории 54 кг звание чемпиона Чувашии удостоился бронзовый призер чемпионата России 2001 года мастер спорта Михаил Михайлов (ДЮСШ № 1 г. Новочебоксарска). Также чемпионами стали чебоксарцы - мастера спорта Андрей Андреев (60 кг), Андрей Краснов (71 кг), кандидат в мастера спорта Павел Мимин (в/к 71 кг) и новочебоксарец мастер спорта Владимир Зенцов (81 кг). ВОЛЬНАЯ БОРЬБА В субботу 20 октября в Новочебоксарске прошел чемпионат и первенство Чувашской Республики по вольной борьбе среди женщин и кадеток. В борьбе у кадеток в своих весовых категориях отличились Алина Анисимова из Канашского района, Ирина Дедюкина из Новочебоксарска, Татьяна Филиппова и Елена Чернова из Красноармейского района, Татьяна Петрова из Канашского района и воспитанница ДЮСШ № 5 Минспорта ЧР Екатерина Краснова. У женщин и по технике и по мастерству не было равных чемпионке мира, двукратной чемпионке Европы, Наталье Гольц - воспитаннице заслуженного тренера Чувашской Республики Владимира Ананьева, в финале преодолевшая мастера спорта Алину Шеркунову из Новочебоксарска. Неплохую борьбу показали представители Канашского района Оксана Анисимова, Елена Агусева, а также Марина Немцева (ДЮСШ № 5), новочебоксарка Ольга Кондратьева. ВЕЛОКРОСС Вчера в городском парке Новочебоксарска прошел открытый чемпионат СДЮШОР по велоспорту имени Валерия Ярды в рамках очередного этапа Кубка Чувашии и 4-го этапа Кубка России по велокроссу. В соревнованиях кроме велосипедистов Чувашии приняли участие 3 команды Удмуртской Республики. У юношей и девушек младшего возраста победили воспитанники Урмарской ДЮСШ Алексей Степанов и Вера Андреева, а также Антон Чудиновских и Надежда Орлова из ДЮСШ № 1 Новочебоксарска. У споре у старших юношей и девушек отличились ижевские спортсмены, наши Катя Андреева и Владимир Иванов стали вторыми. У юниоров также отличились гости из Удмуртии, воспитанницы СДЮШОР имени Ярды Эдуард Сидоров и Ольга Платонова заняли вторые места. У женщин лучшей стала мастер спорта Валентина Пазитова из Чебоксар, а вот у мужчин опередил Максим Гоголев из Ижевска, наши Николай Земцов и Евгений Яковлев заняли второе и третье места соответственно.