16:01 Турнир борцов вольного стиля.

В календаре республиканских соревнований по вольной борьбе турнир юных “вольников” на призы серебряного призера чемпионата Европы, мастера спорта международного класса Ивана Григорьева выделен “красной” строкой. И не малая заслуга в популярности соревнований принадлежит холдингу “Роснефтетранс”, взявшей под свое крыло финансирование данных соревнований. Генеральный директор фирмы Владимир Семенов в интервью пресс-службе Минспорта Чувашии подчеркнул, что руководство фирмы полностью разделяет провозглашенный Президентом Чувашии лозунг о здоровом образе жизни, и понимает, что без вложений материальных в физкультуру и спорт, невозможно воспитать здоровое поколение. На сей раз испытать себя на ковре съехались более 250 спортсменов представляющие 19 команд, не только нашей республики, но Москвы, Самарской, Ульяновской областей, Республики Татарстан. В течении двух дней спортсмены разыграли награды в 20 весовых категориях по трем возрастным группам. И борьба предстояла более чем серьезная, так в числе претендентов на награды в весовой категории до 46 кг в возрастной группе спортсменов 14-15 лет были призеры юношеского первенства России: ульяновец Дмитрий Падисов и его одноклубник Александр Асмишин, хозяин ковра “чапаевец” Дмитрий Ананьев, чемпион Москвы среди 14-15 летних спортсменов Руслан Засеев. Этот квартет и составил четверку полуфиналистов. И здесь прекрасный, можно сказать, “чапаевский” стиль борьбы показал Дмитрий Ананьев (кстати, он по решению республиканской федерации вольной борьбы по итогам выступления в 2001 году был признан лучшим борцом Чувашии). В полуфинале он за 40 сек. сумел расправиться с Асмишиным. А его соперник на нынешнем первенстве России Дмитрий Падисов одолел своего сверстника из Москвы Руслана Засеева. Итак, финал соревнований на призы Ивана Григорьевав в “весе” до 46 кг. - по составу участников - стал повторением полуфинала первенства России. Вот только благодаря усилиям Дмитрия был переписан его итог. 28 секунд понадобилось воспитаннику Владимира Харитонова для того, чтобы одержать чистую победу. Кстати, Дмитрий на этих соревнованиях был удостоен одну из самых престижных наград - приза "за лучшую технику борьбы”. Не забыли устроители праздниак борцов и наставника победителя - заслуженного тренера республики Владимира Харитонова (еще 9 его подопечных сумели выйти в финал, причем 3 из них поднялись на высшую ступень пьедестала), признав его лучшим тренером. По итогам турнира большой Кубок серебряного призера чемпионата Европы МСМК Ивана Григорьева был вручен хозяевам ковра, второе место завоевали представители Ульяновской области, а вот Кубок за третье общекомандное место в упорной борьбе с московскими гостями завоевал дружный коллектив борцов Канашской районной спортивной школы.