11:21 "Кубок республик" - у чувашских легкоатлетов.

В субботу и воскресенье в Новочебоксарском манеже Минспорта ЧР прошли V Всероссийские соревнования по легкой атлетике «Кубок Республик» на призы Президента Чувашии Николая Федорова. Нынешние юбилейные старты собрали около 300 участников не только спортсменов Республик Марий Эл, Татарстан, Ульяновской области, но районов республики. В числе новшеств нынешнего «Кубка республик» - допуск к участию в соревнованиях, помимо взрослых легкоатлетов, и возрастной категории спортсменов 1984-85 годов рождения. Открывая соревнования, министр спорта Чувашии Вячеслав Краснов подчеркнул, что проведение подобных стартов служит не только делу повышения спортивного мастерства и укреплению межреспубликанских связей, но и прежде всего является лучшей агитацией для молодежи Чувашии, стремящейся к здоровому образу жизни. Помимо этого, собравшимся на праздник «королевы спорта», был представлен еще один олимпийский вид - дебютанта XXVIII летних Олимпийских игр 2004 года - спортивные бальные танцы. Свое мастерство перед участниками соревнований продемонстрировала пара воспитанников СДЮШОР-3 Илья Шихматов и Татьяна Михайлова. А первые победители «Кубка республик - 2001 г.» определились еще до официального открытия. Сильнейшими скороходами стали воспитанники республиканской школы спортивной ходьбы мастера спорта международного класса Наталья Шеверева и Алексей Архипов. В беговых дисциплинах так же доминировали наши спортсмены. Сергей Лунин и Константин Миронов быстрее всех пробежали дистанции 200 и 400 метров соответственно. У женщин в беге на 2 и 4 круга первой на финише была Ульяна Васильева. В спринте на 60 метров у женщин высокий результат, 7 и 4 сотых секунды, показала новочебоксарская бегунья Галина Майорова. Не остались без наград и гости. У мужчин самым быстрым оказался представитель республики Марий Эл Алексей Соколов. В секторе толкания ядра доминировал казанский атлет Александр Сальников. Кстати, он единственный из гостей участвовал во всех пяти предыдущих стартах, неизменно становясь победителем в этой дисциплине. У женщин дальше всех толкнула ядро чебоксарка Оксана Гаус. В командном зачете первое место завоевала первая команда Чувашии, на втором - представители первой команды Марий Эл, а их коллеги из второй команды стали третьими.

12 ноября 2001