10:25 Фестиваль восточных единоборств.

В театре оперы и балета столицы республики в воскресенье, 18 ноября, состоялся фестиваль восточных единоборств. Интерес к восточным боевым искусствам в Чувашии был велик всегда, а в последние годы благодаря масс-медиа возрос еще больше. В фойе театра еще задолго до открытия Фестиваля было просто не протолкнуться. И глаза просто разбегались от многочисленных стендов, пропагандировавших тот или иной стиль единоборств. Сегодня 16 республиканских ассоциаций и федераций, культивирующих восточные единоборства объединяют более 5000 спортсменов и очень важно, чтобы за чисто спортивными достижениями не забывалась работа по воспитанию духовно развитого человека. На церемонии открытия Фестиваля вице-президенту федерации каратэ России Николаю Федорову его коллега Андрей Бура вручил сертификат обладателя почетного черного пояса. А право первыми представить свой стиль было доверено инициаторам Фестиваля - федерации Кекусинкай каратэ Чувашской Республики. В нашей республике федерация кекусинкай официально зарегистрирована в 1991 году, президентом федерации в настоящее время является Феликс Анисимов II дан. Федерация насчитывает 3 клуба и 8 отдельно работающих инструкторов, в республике этим видом восточных единоборств занимается около 600 человек, от 7 лет и старше (самому возрастному спортсмену недавно исполнилось 45 лет). В Чувашии кекусинкай появился после возвращения в Чебоксары в 1979 году Анатолия Орлова, I дан. Анатолий Борисович является одним из учеников Александра Танюшкина. Самые громкие аплодисменты сорвали представители русского центра боевых искусств «Росс».

21 ноября 2001