13:58 Всероссийские соревнования по легкоатлетическому четерыхборью «Шиповка юных»

Если принять во внимание утверждение историков о том, что «королеве спорта» более двух с половиной тысяч лет, и то, что в минувший уик-энд в Новочебоксарском легкоатлетическом манеже Минспорта республики стартовали Всероссийские соревнования по легкоатлетическому четерыхборью «Шиповка юных» собралось более полутысячи мальчишек и девчонок, то можно смело утверждать, что сия «спортивная гранд-дама» по-прежнему в мире спорта находится в большом фаворе. Согласно положению о соревнованиях, к участию в соревнованиях допущены легкоатлеты трех возрастных групп: 10-11, 12-13, 14-15 лет. То есть под одной крышей собрались те, кто только начинает свою тренировочную и соревновательную деятельность и те, кто уже не раз поднимался на пьедестал как республиканских, так и всероссийских соревнований. В программе нынешних стартов, согласно положению были включены как беговые дистанции на 60 и 500 метров, так и прыжковые дисциплины - высота и длина, а дабы привнести в старты больший командный дух организаторы министерство спорта республики и Госкомспорт России включили и эстафетный бег. Большинству старших легкоатлетов подобные старты известны как Всесоюзные соревнования «пионерское четырехборье» проводимые Госкомспортом до начала 90-х годов прошлого столетия. Затем соревнования несколько изменили свою программу и вот уже три последних года вновь возродились в первоначальном виде под брендом «Шиповка юных». В результате двухдневной борьбы в личном первенстве победителями в многоборье стали: спортсмены 1991-92 г.р.: Миша Андреев г. Самара Оксана Пикмулова г. Н-Чебоксарск ОШ № 10 спортсмены 1989-90 г.р.: Саша Михайлов г. Н-Чебоксарская ОШ №14 Дарья Воротникова г. Самара ДЮСШ №17 спортсмены 1987-88 г.р.: Ленар Садриев г. Нижнекамск Анна Егорова г. Чебоксары ОШ №57 Что касается командного зачета, то вновь высокий класс подтвердили хозяева соревнований, победившие во всех возрастных категориях как у юношей, так и у девушек. Но особо хотелось отметить воспитанников 3 общеобразовательной школы города химиков, ставших лучшими в споре 13-14 летних легкоатлетов, и их сверстниц из 19 школы, победивших в споре девушек. И здесь надо заметить, что на прошлогоднем зимнем финале российских стартов команды этих школ стали лучшими. А раз так, то у чувашской легкоатлетической школы есть будущее.

19 декабря 2001