15:55 Новости спорта.

БАСКЕТБОЛ Баскетбольный клуб “Букет Чувашии” в субботу и воскресенье должен был провести игры 10 тура первенства России по баскетболу среди мужских команд против лидера 3 дивизиона команды “Университет - Факел” г.Киров. Вместо игры тура был проведен товарищеский матч между командами, завершившийся со счетом 87:97 в пользу гостей. Причиной отказа “Букета...” от игр в первенстве России стало решение дирекции ОАО “Букет Чувашии” в финансировании команды. Обращение руководства клуба и Минспорта ЧР (несущего значительные расходы по предоставлению команде зала для тренировок, игр первенства, восстановительного комплекса, проживанию, обучению, питанию иногородних спортсменов в Чебоксарском училище Олимпийского резерва, транспорт для выезда на игры) к предприятиям республики с целью создания Попечительского Совета баскетбольного клуба (а такая практика существует повсеместно: ни одна команда по игровым видам спорта не финансируется напрямую из бюджета регионов, в основном команды существуют при крупных предприятиях), к сожалению, не принесла положительного результата. ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ В субботу и воскресенье Центре Зимних видов спорта прошел чемпионат Чувашии по лыжным гонкам среди городов и районов республики. В соревнованиях приняли участие 13 команд. 12 января в гонках классическим стилем у женщин дистанция 5 км. первой на финише Ольга Безуглова (ДЮСШ “Промтрактор”, Чебоксары), у мужчин гонку 10 км. дистанции быстрее всех преодолел Евгений Марунов (СДЮШОР-2, Чебоксары). Во второй день гонку коньковым ходом выиграла МСМК по биатлону Лилия Ефремова (Чебоксары, СК ПО Чапаева), у мужчин 15 км. вновь победу праздновал Евгений Марунов. В командном зачете среди городов первое место завоевала команда столицы республики, среди районов Чувашии - первое место у команды Чебоксарского района. ФУТБОЛ В субботу, 12 января с.г., на республиканском стадионе “Олимпийский” стартовал открытый зимний Кубок Федерации по футболу. В двух дивизионах (высший и первый) заявлено 18 команд. В высшем дивизионе за выходные дни сыграно три игры. “Энергия” со счетом 1:3 уступила чебоксарским “Крыльям”, команда “Торговый дом “Ельниково” сумела забить за 90 минут игрового времени три безответных мяча в ворота “Стали”, “Волга”, представляющая в турнире ПО им.Чапаева со счетом 3:1 переиграла студентов Чувашского госпедуниверситета. Игры 2 тура пройдут в субботу и воскресенье 19 и 20 января. НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС Воспитанник Чебоксарской СДЮШОР настольного тенниса Рамиль Матыгулин стал победителем первенства России по настольному теннису, среди юношей и девушек 1988 г.р. и моложе, завершившегося в минувшее воскресенье в Новочебоксарском спортивном комплексе Минспорта Чувашии. У девушек первое место и звание сильнейшей теннисистки завоевала представительница г. Солнечногорска Московской области Оксана Смирнова. ВОЛЬНАЯ БОРЬБА В с.Абашево Чебоксарского р-на в минувшее воскресенье прошел традиционный турнир по вольной борьбе среди юношей и ветеранов на призы заслуженного работника физкультуры и спорта республики Виталия Смородинова. В споре юношей доминировали борцы из села Атлашево первенствовавшие в 6-ти из 9 разыгрываемых весовых категорий, в числе победителей: Алеша Ланцов, Витя Степанов, Коля Салеев, Олег Бабочкин, Дима Яранов, Гриша Арсентьев. Продемонстрировали свое мастерство и ветераны (спортсмены старше 40 лет), где к особой радости виновника торжества в числе победителей в весовой категории до 76 кг, был и сын Виталия Ивановича Юрий Смородинов. КАРАТЭ 12 января сборная команда Всестилевой федерации каратэ Чувашии выезжала в г. Йошкар-Олу для участия в открытом первенстве Республики Марий Эл по каратэ, в командном зачете сборная федерации заняла 3 место. 13 января в Чебоксарах прошло первентсво Чувашии по каратэ стиль “Вадо-кай”. В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов представляющие 6 стилевых направлений входящих во Всестилевую республиканскую федерацию. В командном зачете первое место завоевала федерация каратэ ЧР (стиль сетокан, президент Вячеслав Тимофеев 4 дан).

14 января 2002