15:40 Новости спорта.

ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ Новочебоксарский «Сокол» провел в минувший уик-энд очередные игры первенства России по хоккею с шайбой. Соперником наших ребят была команда «Нефтехимик-2» из Нижнекамска, Республика Татарстан. В первой игре наши хоккеисты одержали вверх над соперником со счетом 5:2, а в повторной встрече победили со счетом 6:3. ВОЛЕЙБОЛ Чебоксарская «Сталь» в субботу и воскресенье, в спортзале Дома здоровья Минспорта ЧР играми против Ульяновской «Торпедо-УАЗ» завершила игры отборочного тура первенства России по волейболу среди мужских команд в 1 лиге, 3 зона. В первой игре, проведенной в субботу, наши ребята взяли вверх над соседями со счетом по партиям 3:2, а в воскресной встрече «Сталь» разобралась с «Торпедовцами» за три партии. САМБО В Новочебоксарском спортивном комплексе Минспорта ЧР в выходные дни прошел чемпионат Чувашии по борьбе самбо. Около 100 спортсменов, представляющие 17 команд, приняли участие в соревновании. Подавляющее большинство - из 9 комплектов наград чемпионата - завоевали представители спортшколы ОАО «ЧЭАЗ», но втором месте представители Новочебоксарска, а третье место в общекомандном зачете впервые заняли воспитанники Чебоксарского подросткового клуба «Фотон». Звание чемпионов Чувашии 2002 года в своих весовых категориях удостоены Рустам Абитов, Геннадий Ильин, Анатолий Кузьмин, Андрей Егоров, Сергей Пегасов, Виктор Елисеев, Виктор Трофимов, Эдуард Васильев, Дмитрий Кузьмин. Победители и призеры соревнований, а также многочисленные зрители тепло поздравили с 50-летием со дня рождения заслуженного тренера России, наставника чемпиона мира по борьбе самбо 1982 года Владимира Белова, тренера подготовившего более 20 мастеров спорта Советского Союза и России Николая Николаевича Алексеева. От имени республиканской федерации самбо и дзюдо, ее вице-президент, мастер спорта СССР Юрий Ильин вручил юбиляру памятный подарок. АЭРОБИКА На минувшей неделе во Дворце детского и юношеского творчества столицы республики определились чемпионы Чувашии по спортивной и оздоровительной аэробике. Более 4 часов продолжался праздник молодости, красоты и здоровья. Награды соревнований оспаривали более 100 спортсменов. В индивидуальных выступлениях по спортивной аэробике в своих возрастных группах победителями первенства и чемпионата стали Таня Иванова, Саша Гаврилов, Женя Денисова, Екатерина Машенькина, Ирина Андреева. Все спортсмены тренируются под руководством президента федерации аэробики и фитнеса республики Оксаны Дьячук. В выступлении шестерок по программе оздоровительной аэробике в абсолютном первенстве первое место завоевала квинтет в составе Насти Козловой, Надежды Сабуровой, Татьяны Смирновой, Натальи Сафроновой, Натальи Лупиной. ВОЛЬНАЯ БОРЬБА В Ульяновске прошел всероссийский турнир по вольной борьбе среди ветеранов (возраст спортсменов 35 лет и старше) посвященный «Дню защитников Отечества». Удачно выступила сборная команда Чувашской Республики. Мастер спорта Геннадий Сидоров (тренер-преподаватель СДЮШОР-3) в в/к до 62 кг. завоевал первое место, на высшую ступень пьедестала почета, в в/к свыше 95 кг., сумел подняться и мастер спорта России, неоднократный победитель республиканских «Сабантуев» по татаро-башкирской борьбе Ансар Тазетдинов, а его брат Рашид выступая в «весе» до 95 кг. удостоен бронзовой награды соревнований. Соревнования проводились при поддержке Администрации Ульяновской области, а президентом областной федерации спортивной борьбы является губернатор области Герой России Владимир Шаманов. НА ПРИЗЫ ЗЕМЛЯКА В с.Климово Ибресинского района прошел традиционный турнир по вольной борьбе на призы уроженца села, первого в республике мастера спорта СССР по вольной борьбе, профессора Чувашского госуниверситета, доктора педагогических наук Ореста Маркиянова. Соревнования проводились среди спортсменов младших и средних юношей. Порадовали своим выступлением воспитанники Ибресинского ДЮСШ, тренер Федор Максимов, сумевшие первенствовать в трех из 15 весовых категорий. Александр Николаев, Дмитрий Гордеев и Леонид Спиридонов получили награды из рук своего именитого земляка. Все победители и призеры получили памятные медали и призы.

18 февраля 2002