08:50 Новости спорта.

ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ В минувшее воскресенье воспитанники отделения горнолыжного спорта СДЮШОР-2 Минспорта республики провели контрольную тренировку перед выездом на юношеское первенство России по горнолыжному спорту, которое состоится в период с 4 по 10 марта с.г. в п.Абзакова Челябинской области. За последнии 5 лет это первая попытка горнолыжников Чувашии попробывать себя на российской лыжне. До этого призером всероссийских юношеских соревнований в этом виде спорта становился лишь Сергей Архицкий, который в середине 90-х годов входил даже в состав юношеской сборной России. Сегодня в рейтинге всероссийской федерации горнолыжного спорта и сноуборда, которое возглавляет Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, значатся три воспитанника чувашской школы горнолыжного спорта: Никита Васильев, Алексей Макарычев и Роман Степанов. Замечу, в рейтинге обозначены имена 1046 спортсменов, причем из Приволжского федерального округа в списках, помимо наших ребят, присутствуют лишь горнолыжники Республики Башкортостан и Самарской области. СПОРТИВНЫЕ ГОРИЗОНТЫ В бассейне Дома здоровья Минспорта ЧР продолжаются традиционные соревнования юных пловцов на призы ГТРК «Чувашия» «Спортивные горизонты». Трижды лучшим в споре спортсменов 1991 г.р. на дистанциях 50 метров вольным стилем и баттерфляй, а также 100 метров комплексным плаванием был ученик 5 класса спортивного лицея №38 Дима Горбунов. По одной золотой и серебряной награде за выступление на дистанциях 50 метров способом нас спине и вольным стилем завоевали представители 61 чебоксарской ОШ Вова Федоров и Настя Крылова. С споре спортсменов 1990 г.р. ученик 6 класса ОШ 38 Миша Николаев стал победителем на дистанции 100 метров брасс. Призерами в своих возрастных группах стали: Женя Шувалова, Стас Трофимов, Денис Гайворонский, Артем Воронов, Лена Мартьянова. Квартет сборной Чувашии (спортсмены 1991 г.р.) сумел выиграть эстафету 4 по 25 м вольным стилем. Впервые за последние пять лет наша команда 1991 г.р. заняла первое командное место. Общекомандном зачете, по сумме выступлений двух команд, хозяева соревнований заняли второе место. Как и в прошлом году, Кубок ГТРК «Чувашия» достался представителям г.Пензы. Напомню что, в этом году спор за главные награды «Спортивных горизонтов» вели 27 команд и более 300 юных пловцов. ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ Новочебоксарская команда «Сокол» сегодня и завтра проведен очередные игры розыгрыша первенства России по хоккею с шайбой (1 лига, зона Приволжье) на выезде. На сей раз соперником нашей ледовой дружины будут хоккеисты казанского «Ак Барса 2».

26 февраля 2002