14:23 Прошло заседание коллегии государственного комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму.

15 марта с.г. в учебно-тренировочном центре Госкомспорта России «Новогорск» прошло заседание коллегии государственного комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму, посвященное итогам работы комитета в 2001 году. С основным докладом О реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта в 2001 году и мерах по выполнению решений Государственного Совета Российской федерации от 30 января 2002 года» выступил председатель Госкомспорта России Павел Рожков. В начале своего выступления господин Рожков привел цитату Владимира Путина из Послания Федеральному Собранию Российской Федерации «развитие страны определяется не одним лишь экономическими успехами, но не в последнюю очередь – духовным и физическим здоровьем нации…… Здоровье народа сегодня напрямую связано не только с состоянием общественного здравоохранения, но и с самим образом жизни людей..». Павел Алексеевич обратил особое внимание на то, что в Плане действия Правительства РФ в области социальной политики и модернизации экономики развитие массовой физической культуры и спорта отнесено к стратегическим целям социальной политики государства. Первым раздел доклада включал в себя вопросы создания нормативно-правовой базы в сфере физической культуры и спорта. Но принять документы еще не значит сделать дело, необходим действенный контроль за выполнением всех законодательных актов и нормативов. И если столица лишь пока готовит Указ Президента Российской Федерации «О поддержке и развития массового спорта и спорта высших достижений», то у нас в республике аналогичный Указ Президента Чувашии уже принят 6 марта 2002 года. Укрепление материально-технической базы и проведения активной инвестиционной политики, наверное, самый больной вопрос. Так общее количество физкультурно-оздоровительных спортсооружений в России составляет 200866 единиц, и имеют единовременную пропускную способность около 5 миллионов человек. А вот к действующим, в стране, нормативам это число составляет 17,6%, по Чувашии это процент равен 33. И это особо было отмечено в докладе Павла Алексеевича «В Чувашской Республике на 214 единиц увеличилось число спортивных сооружений (2000 г. – 3075; 2001 – 3289)». По Чувашии – 3289 единиц спортсосоружений, с единовременной пропускной способностью – около 76000 человек Что же касается бюджета Госкомспорта России, то в 2001 году фактическое финансирование из федерального бюджета составило 1 569,6 миллиона рублей, что на 30,9% больше чем в 2000 году. Сегодня физкультурно-оздоровительную и спортивную работу на территории России проводят 247305 штатных работников, и как констатировал Председатель Госкомспорта РФ, отток специалистов в другие сферы деятельности постепенно снижается. Особое внимание в докладе уделено вопросам повышения эффективности информационно пропагандисткой деятельности. Количество печатных СМИ спортивной тематики в 2001 году составило 524. Достижением Госкомспорта России в 2001 году стало создание специализированного канала 7ТВ, который изначально ориентирован на освещение вопросов развития физической культуры и спорта в стране. Сказал свое слово и Интернет. В настоящее время количество русскоязычных спортивных сайтов неуклонно растет и составляет около 2500 единиц. У нас на портале Администрации Президента ЧР есть сайт Министерства спорта, где желающие могут ознакомится не только со структурой министерства, но и получить необходимую информацию о спортивных школах. Отмечена в докладе активная работа пресс-службы Министерства физической культуры и спорта нашей республики которая тесно сотрудничает со всеми республиканскими средствами массовой информации, причем особо отмечено, что именно пресс-служба Минспорта Чувашии готовит на государственном телеканале «Чувашия» еженедельный обзор спортивных событий, а сома министерство ввело в практику и проводит уже более пяти лет республиканский смотр-конкурс СМИ по пропаганде физической культуры, спорта, здорового образа жизни и олимпийского движения. Сегодня приоритетным направлением работы Госкомспорта России является развитие массовой физической культуры и спорта среди населения и прежде всего среди детей подростков и молодежи. В настоящее время в масштабах страны к систематическим занятиям физкультурой и спортом привлечено13, 4 миллиона человек это 9,2% всех жителей России (у нас в республике 220 тысяч и это 4% от числа проживающих). Однако, нельзя забывать и о спортивном резерве. Так в России развитием массового спорта, в 2001 году, занимались 3948 ДЮСШ и СДЮШОР и 389ДЮКФП в 81 субъекте Российской Федерации. В докладе было отмечено, что наибольший прирост численности занимающихся наблюдался в Приволжском федеральном округе 9,8%. Средняя стоимость подготовки 1 учащегося в спортивной школе, по России равна сумме 2129 руб., что на 1,8% меньше чем в 2000 году. Но при этом необходимо учесть, что цифры отображают среднее, при этом различия в уровнях финансирования, в субъектах федерации, измеряются десятками раз. Анализ деятельности Госкомспорта РФ в 2001 году показывает, что линия на консолидацию усилий всех физкультурно-спортивных организаций, как федерального, так и регионального уровня, является правильной. В качестве важнейших направлений работы должны стать: - совершенствоание программно-методического и организационного обеспечения физического воспитания детей и молодежи в образовательных учреждениях; - строительство, реконструкция и капитальный ремонт спортивных сооружений, необходимых для подготовки сборных команд Российской Федерации для участия в крупнейших международных соревнованиях - изыскание возможностей по увеличению в сетке вещания государственных телерадиокомпаний количества спортивных программ, решив вопросы финансирования; - оснащение детских спортивных школ необходимым спортинвентарь. - разработка программы привлечения внебюджетных средств для развития спорта высших достижений.

20 марта 2002