14:34 Визит Леонида Аркаева. Подробности.

Вчера нашу республику посетил президент федерации спортивной гимнастики России, главный тренер национальной команды страны по спортивной гимнастике, заслуженный тренер СССР, профессор, член корреспондент Петровской академии наук и искусств Леонид Яковлевич Аркаев. Рабочий день член Исполкома Олимпийского комитета России вместе с первым заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министром физической культуры и спорта Чувашской Республики Вячеславом Красновым начал с ознакомительной поездки по спортивным школам, специализирующимся в спортивной гимнастике. Сегодня в столице Чувашской Республики работает две специализированные детско-юношеские спортивные школы Олимпийского резерва по спортивной гимнастике (женская - управления ФКСиТ г.Чебоксары и мужская Минспорта ЧР). Необходимо отметить, что спортивная гимнастика в семье Олимпийских видов спорта по количеству разыгрываемых комплектов медалей занимает третью позицию, уступая лишь легкой атлетике и плаванию. В Чувашии первое отделение спортивной гимнастики было открыто в 1943 году в ДЮСШ г.Алатырь, в Чебоксарах - культивируется с 1946 года. Сегодня, по статистическим данным, в республике спортивной гимнастикой занимается 1160 человек. За 2001 год подготовлено 20 кандидатов в мастера спорта, 8 мастеров спорта России, и 1 мастер спорта международного класса - это Наталья Учеваткина СДЮШОР сп/гимнастики СДЮШОР г. Алатырь. Министр спорта Чувашии Вячеслав Краснов рассказал Леониду Яковлевичу об опыте республики в подготовке высококлассных гимнастов. За основу взяты система специализированных спортивных школ, где учебно-тренировочный процесс сочетается с учебой в общеобразовательной школе и училище Олимпийского резерва. Учитывая тот факт, что для подготовки гимнастов группы высшего спортивного мастерства требуется 8-10 лет, этому виду спорта в республике создан режим наибольшего благоприятствования, что сразу же сказалось на итогах выступления чувашских гимнастов на первенствах и чемпионатах страны. Именно с одобрения накопленного в Чувашии опыта подготовки спортсменов-гимнастов начал свой разговор с Президентом Чувашской Республики Николаем Федоровы Леонид Аркаев. В ходе получасовой беседы были обсуждены вопросы создания в республике регионального Ценьтра Олимпийской подготовки и план работы государственных и общественных структур по пропаганде спортивной гимнастики и здорового образа жизни. Леонид Яковлевич поблагодарил Николая Федорова за постоянный президентский контроль вопросов физической культуры и спорта, а в качестве личного вклада в развитие гимнастики в Чувашии пообещал в конце нынешнего года провести в столице спортивный праздник с участием звезд Российской спортивной и художественной гимнастики. На состоявшейся после встречи с Президентом Чувашии пресс-конференции для республиканских СМИ Леонид Аркаев одной из причин своего приезда назвал итоги выступления гимнастов Чувашии на прошедшем в марте в Москве чемпионате и Кубке страны. По результатам соревнований под знамена национальной команды России, для подготовки и выступлению к стартующему в третьей декаде апреля с.г. чемпионату Европы, пять наших спортсменов: Анатолий и Евгений Васильевы, Юрий Тимофеев, Наталья Учеваткина и Елена Аношина, а это четверть команды. Что же касается спортивной базы, то как заверил глава федерации спортивной гимнастики страны, после частичного обновления имеющегося инвентаря, имеющиеся специализированные помещения вполне могут принять соревнования самого высокого ранга. Успехи отечественной школы спортивной гимнастики Леонид Аркаев объясняет такими составляющими как: творческий потенциал тренерских кадров, наличие налаженной системой отбора перспективных ребят, количеством спортивных школ и жесткой дисциплиной внутри коллектива национальной команды. Во-второй половине дня Леонид Аркаев посетил Новочебоксарск. Город химиков сегодня в республике, по оснащенности спортивными сооружениями, занимает ведущую позицию. 23 тысячи жителей 120 тысячного города регулярно проводят свое свободное время на 256 городских спортивных объектах. Особое внимание уделил Леонид Васильевич Новочебоксарскому спортивному комплексу Минспорта республики. Это уникальное спортивное сооружение позволяет одновременно и автономно проводить соревнования по 9 видам спорта. Президент федерации спортивной гимнастики России в разговоре с министром спорта республики поделился планами рассмотреть, на ближайшем заседании исполкома федерации, вопрос организации в 2003 году на спортивной базе г.Новочебоксарска учебно-тренировочных сборов и соревнований для представителей спортивной гимнастики.

03 апреля 2002