14:02 Чемпионат и первенство Чувашии по пауэрлифтингу.

В субботу и воскресенье в Новочебоксарском спортивном комплексе Минспорта республики прошел чемпионат и первенство Чувашии по пауэрлифтингу (силовому троеборью). В первый день соревнований награды первенства разыграли юноши и юниоры. В самой легкой весовой категории до 48 кг с результатом 255 кг победу одержал Вячеслав Ластухин. С результатом 540 кг, превышающим норматив кандидата в мастера спорта, высшую ступень пьедестала в в/к до 75 кг первое место досталось представителю поселка Кугеси Эдуарду Гаврилову. У юниоров в /к до 82,5 кг Александр Кабуркин из п.Кугеси не только завоевал титул победителя первенства республики, но и впервые выполнил норматив кандидата в мастера спорта России. Как у юношей, так и у юниоров в командном зачете победу одержала сборная команда столицы Чувашии. А вот в споре женщин представительницы Новочебоксарска были вне конкуренции. Шесть представительниц прекрасного пола переписали 10 рекордов Чувашии. Лучший результат сумела показать Ольга Смирнова, выступающая в весовой категории до 60 килограммов. Ольга присела со штангой весом в 130 кг, толкнула от груди железный снаряд на 5 кг превышающий собственный вес и сумела оторвать от подиума штангу в 1,3 центнера. Не оплошали и мужчины, также дюжину раз сумевшие обновить республиканские рекорды. В весовой категории свыше 125 кг Евгений Шеронов в трех движениях переписал высшие достижения Чувашии, которые теперь равняются 195 кг в приседании, 140 кг в толчке и 215 кг в становой тяге. Сумма в 550 кг – это также новый рекорд республики. Абсолютно учший результат мужского чемпионата был показан воспитанником тренера Сергея Морозова, мастером спорта России, хозяином чемпионата Сергеем Архиповым, который в сумме троеборья набрал 847,5 кг.

08 апреля 2002