15:15 Новости спорта

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА В греческом городе Патра проходит чемпионат Европы по спортивной гимнастике. Сегодня сборная команда России выиграв командные состязания, завоевала звание чемпионок России. В составе команда выступала и воспитанница Чебоксарской СДЮШОР спортивной гимнастики (тренер Татьяна Фомкина), ученица 8 класса ОШ№6, мастер спорта России Елена Аношина. В Новочебоксарске и в Козловке вчера провели городской и районный физкультурно-спортивный актив. В Новочебоксарске открыл собрание физкультурно-спортивного актива исполняющий обязанности главы городской администрации Валерий Андреев. И хоть прошедшая во вторник коллегия республиканского Министерства физической культуры и спорта и признала город победителем в смотре–конкурсе на лучшую постановку физкультурно-спортивной и оздоровительной работы среди населения в 2001 году, однако, поговорить было о чем. И прежде всего вопросы касались организации физкультурно-спортивной работы в летний оздоровительный сезон. Город, совсем недавно отметивший свое 35-летие, по количеству и уникальности спортивных объектов несомненно является лидером не только в республике, но и в федеральном округе. Но как-то выпало из поле зрения дворы, как место занятий массовым спортом. Валерий Андреев подчеркнул, что исправить данное положение обеспечить дворы малыми спортивными площадками не менее важная работа чем воспитание чемпионов. Министр спорта республики Вячеслав Краснов вручая мэру Новочебоксарска диплом первой степени за победу в смотре-конкурсе выразил надежду на то, что и впредь Новочебоксарск будет флагманом спортивной жизни республики. Во второй половине дня прошел физкультурно-спортивной актив и в городе Козловка. И если город химиков победно рапортовал, то в этом районе республики результаты физкультурно-оздоровительной работы оставляют желать лучшего. Козловский район в спортивном рейтинге по итогам прошлого года оказался на 20 месте. Как найти пути выхода из сложившейся ситуации, именно на этот вопрос попытались найти ответ руководители района. Практически все выступающие, среди которых были учителя физической культуры школ, депутаты Государственного и районного советов, директора школ, жаловались на недостаток финансовых средств. Районный бюджет в этом году предусмотрел на физическую культуру всего 15 тысяч рублей. Пожалуй лишь в выступлении президента клуба каратэ «ТОРО» Николая Челдрикова прозвучало конструктивное предложение. Именно на этом заострил свое внимание, приглашенный на актив, министр спорта Чувашии Вячеслав Краснов. Вячеслав Максимович в частности подчеркнул, что нынешнее время нельзя уповать на «барина». Который приедет и решит все проблемы. Необходимо самим изыскивать возможности вхождения в республиканские целевые и инвестиционные программы способствующие развитию физической культуры и спорта в районе. В качестве примера был приведен опыт работы Козловской школы-интерната. А начинать прежде всего необходимо с руководителей. Вячеслав Краснов и здесь сумел показать личный пример. Спустя час, по окончанию собрания, Вячеслав Максимович вышел на волейбольную площадку Дома здоровья, где в эти дни проходят соревнования по волейболу среди команд министерств и ведомств Чувашии в зачет республиканских Спартакиады.

19 апреля 2002