16:02 Новости спорта

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ Сегодня в Минспорта ЧР прошла пресс-конференция с призерами и участницей международного Лондонского марафона Светланой Захаровой, Людмилой Петровой и Сильвией Скворцовой. Первый заместитель Предсдеателя Кабинета Министров Чувашии - министр физической культуры и спорта республики Вячеслав Краснов поздравил девушек с успешным выступлением в Лондоне и поставил перед спортсменками задачу успешно пройти подготовительный период к Играм XXVIII летней Олимпиады в Афинах в 2004 году. «Нужно просто ждать, когда придет твое время…», именно с этих слов начала свое выступление мастер спорта международного класса Людмила Петрова. За ее плечами уже 10 марафонов и в 2000 году ей удалось выиграть марафон в Нью-Йорке. Самая опытная бегунья, заслуженная мастер спорта России, Светлана Захарова, на ее счету участие в 22 марафонских забегах, сказала, что побеждать чувашским бегуньям на столь представительных соревнованиях помогает хорошая легкоатлетическая школа, закалка полученная на соревнованиях по легкоатлетическому кроссу и конечно же доброжелательная обстановка в сборной команде России, в основном составе которой большинство спортсменок - чуваши. Уже 5 мая с.г. трио наших бегуней предстоит защищать спортивную честь России на чемпионате мира по полумарафону, который пройдет в столице Бельгийского королевства г. Брюсель. СПАРТАКИАДА МИНИСТЕРСТВ И ВЕДОМСТВ РЕСПУБЛИКИ В субботу в Новочебоксарском спортивном комплексе прошли соревнования в рамках республиканской Спартакиады работников министерств и ведомств Чувашии. В шахматах в 7 турах лучший результат показал заметитель руководителя аппарата Государственного Совета Чувашской Республики Александр Горбунов, набравший 6,5 очков, второе место у преджставителя минкультуры ЧР Виктора Минаева, третье место у Василия Николаева, представлявшего команду Администрации Президента ЧР. В соревнованиях по русским шашкам судьбу первого и второго места решило соотношение в личных встречах представителей команд Минобразования ЧР и Госкомитета ЧР по делам ГОиЧС. Первое место завоевали представители Минобразования ЧР. В настольном теннисе команда Минспорта ЧР в финале переиграла сборную Министерства внутренних дел. В волейбольном турнире места были распределены следующим образом. Первое место у спорстсменов Минприроды ЧР, второе – Минсоцзащиты ЧР, третье у Минспорта ЧР. НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС В воскресенье, в Новочебоксарском спортивном комплексе Минспорта ЧР завершился 4 тур чемпионата России по настольному теннису среди женских команд, суперлига. Первое место по результатам игр заняла команда СДЮШОР-13 г.Нижний Новгород, второе место занял квартет девушек из Санкт-Петербургского «Борея», третье место у иркутского «Байкала». Наша команда СДЮШОР-ШВСМ набрав одинаковое количество очков с московскими командами МГФСО и «Маккаби-Покровка» разделили места с 4 по 6. Однако по результатам личных встреч, подопечным заслуженного тренера России Евгения Леонтьева не сумела попасть в заветную четверку для участия в суперфинале суперлиги. БИЛЬЯРД В клубе «Пирамида» в воскресенье завершился 2-ой этап отркытого чемпионатат Чувашии по русскому бильярду. В соревнованиях приняли участие более 80 спортсменов. В результате трех дней борьбы звание чемпиона завоевал мастер спорта из Ульяновска Михаил Михайлин сумевший в финале одолеть казанского мастера Николая Моисеева. Лучшим из числа наших бильярдистов стал тренер-инструктор чебоксарского бильярдного клуба «Пирамида» Андрей Белов. ДЗЮДО Определились обладатели титулов чемпионов Чувашии по борьбе дзюдо. В личном первенстве в /к до 60 килограммов первое место завоевал хозяин татами Владимир Иванов., в /к до 66 кг. Титул сильнейшего достался представителю ДЮСАШ им.В.Соколова Леониду Михайлову. В в/к до 73 кг лучшим был его товарищ по спортшколе Евгений Жидков. Виктор Елисеев, представляющий Новочебоксарск был первым в в/к до 81 кг. В финале в/к до 90 кг. Первенствовал «фотоновец» Алексей Шахов. В в/к до 100 кг встретились два ветерана, чебоксарец Сергей Зотов и цивилянин Владимир Ядринцев, броском на «иппон» победил Сергей Зотов. В самой тяжелой весовой категории св. 100 кг вновь чемпионом республики стал Новочебоксарский спортсмен Дмитрий Кузьмин. У женщин в 4 из 5 весовых категорий самымми сильными дзюдоистками оказались представительницы 5 спортивной школы Минспорта ЧР: Людмила Якимова, Марина Шарипова, Тамара Смирнова, Ирина Кириллова. Лишь в в/к до 52 кг звание чемпионки чувашии 2002 года сумела завоевать представительница г.Волжск – Эльмера Матыгулина. ВЕСНА – КРОССОВОЕ ВРЕМЯ В субботу 27 апреля с.г. в п.Урмары пройдет чемпионат Чувашии по легкоатлетическому кроссу. В преддверии чемпионата, в республике были проведены первенства районов. Так в Батыревском районе прошли традиционные соревнования на призы мастера спорта международного класса, чемпионки СССР Фаины Красновой, в Канашском районе кроссмены оспаривали призы учрежденные мастером спорта международного класса Надеждой Ильиной. В Ядринском районе соревнования по кроссу взяло под свою опеку районная газета «Знамя труда». Прошли соревнования также в Красноармейском, Вурнарском, Яльчикском, Урмарском районах. Так что в эту субботу в Урамарах можно ждать высоких результатов, тем более, что в числе почетных гостей будет заслуженный мастер спорта России, бронзовый призер чемпионата мира по легкой атлетике, серебряный призер Лондонского марафона 2001 и 2002 годов, уроженка деревни Ичеснер-Атаево Урмарского района Светлана Захарова.

22 апреля 2002