15:15 Новости спорта

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА В воскресенье 19 мая с.г., на республиканском стадионе завершился чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по легкой атлетике. В соревнованиях, проводимых по 4 возрастным группам (взрослые, молодежь, юниоры и юноши), приняли участие 489 спортсменов из 14 регионов федерального округа. Соревнования были интересны тем, что это был первый официальный старт представителей «королевы спорта» в летнем сезоне 2002 года. Первыми разыграли награды чемпионата «молотобойцы». Абсолютно лучший результат показал тальяттинец Виталий Баух выступающий по группе молодежи. Его снаряд сумел пролететь 73, 2 метра. Наш девятнадцатилетний атлет Илья Удин занял в этой дисциплине второе место. В спринте у мужчин победу, с результатом 11,1 сек., одержал кировчанин Федор Милютин, а у женщин звание самой быстрой завоевала представительница Ульяновска Эльвира Сабирзянова. Лучшая из наших «спринтерш» была Галина Майорова. Показав результат 11,9 сек., воспитанница Новочебоксарского УОРа была удостоена серебряной награды в юниорском первенстве. Традиционно нашими дисциплинами считаются длинные бега. На сей раз хоть Александру Козлову, Андрею Егорову, Алексея Корнилову, Олегу Григорьеву, Сергею Васильеву, Сергею Никитину удалось попасть в число призеров в забегах на 3000, 5000 и 10000 метров, однако время показанное спортсменами было не высоким. Воспитанник заслуженного тренера Чувашии Валентина Давалова, мастер спорта Валерий Полетаев выиграл дистанцию 1500 метров. В беге на 800 метров отличилась и другая подопечная Валентина Николаевича Ирина Дмитриева ставшая первой в молодежной группе. В этой же возрастной группе в беге на 1500 метров победила воспитанница заслуженного тренера СССР Михаила Кузнецова - Ольга Романова. Завидную выносливость в сочетании со скоростью продемонстрировала Алевтина Биктимирова за два дня выигравшая забеги женщин на дистанциях в 5 и 10 тысяч метров. В командном зачете среди молодежи Чувашия заняли второе место, в споре юниоров – третье. А вот взрослая команда и легкоатлеты-юноши оказались за чертой призеров. ФУТБОЛ Новочебоксарская футбольная команда «Торговый дом «Ельниково» сумела записать в свой актив первые 6 победных очков в розыгрыше стартовавшего чемпионата России по футболу (3 лига) среди любительских команд регион «Приволжье». В пятницу 17 мая новочебоксарцы сумели со счетом 3:1 переиграть ульяновскую «Энергию», а в воскресенье, 19 мая во втором туре со счетом 2:1 «Ельниковцы» переиграли команду «Стройпластмасс» из п.Ишеевка. В споре бомбардиров первые очки записали в свой актив Сергей Дмитриев (2 гола), Вячеслав Терентьев (1 гол) и Анатолий Ширшов (1 гол). СПОРТИВНАЯ ХОДЬБА В деревне Новые Шальтямы Канашского района в минувшее воскресенье прошли традиционные Всероссийские соревнования по спортивной ходьбе на призы заслуженного работника физической культуры России, судьи международной категории, мастера спорта СССР Вячеслава Краснова. В соревнованиях приняли участие более 300 скороходов в возрасте от 8 до 17 лет. Победители определялись в 4 возрастных группах. На самой короткой дистанции, 500 метров, первой на финише была представительница канашского района десятилетняя Ольга Иванова. У ребят в этой возрастной группе быстрее всех прошагал ядринец Эдуард Васильев. В самой старшей группе. Спортсмены 1985-86 г.р. на верхнюю ступень пьедестала почета сумели подняться Роман Алексеев из деревни Кармамеи и ядринская спортсменка Ольга Варнавская. Кстати, церемонию награждения победителей вместе с министром спорта Вячеславом Красновым проводил Президент республики Николай Федоров специально прибывший на соревнования. Николай Васильевич учредил специальный приз, наручные часы, который был вручен юной спортсменке из Новых Шальтям Ирине Волковой. Приз «За волю к победе» был вручен представительнице деревни Малые Бикшихи Марине Григорьевой. После награждения победителей и призеров соревнований, состоялась церемония закладки камня под строительства часовни Святого Николая Чудотворца, в честь памяти земляков первого заместителя Председателя Кабинета Министров республики Вячеслава Краснова, погибших в Великой Отечественной войне. ГОРОДОШНЫЙ СПОРТ Завтра, 21 мая с.г., на базе новочебоксарского спортивного комплекса Минспорта ЧР стартует первый чемпионат Приволжского федерального округа по городошному спорту. Торжественное открытие соревнований в 16.00 час.

20 мая 2002