14:14 Новости спорта

Сегодня в 10 часов в Минспорте Чувашии состоялась пресс-конференция по итогам проведения с 11 по 14 июля т.г. в г. Чебоксары чемпионата России по легкой атлетике. Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр физической культуры и спорта, вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики Вячеслав Краснов рассказал журналистам, что Госкомспортом России и Всероссийской федерацией легкой атлетики была дана высокая оценка организаторам соревнований, в частности стадиону «Олимпийский», которому был вручен специальный диплом. Вячеслав Максимович также отметил, что наш стадион является единственным стадионом в России, сертифицированным Европейской ассоциацией легкой атлетики и позволяющим проводить соревнования международного уровня. Имеющееся рядом разминочное поле также является одним из важных факторов легкоатлетического комплекса. Чувашская Республика в последние годы стала центром легкой атлетики. Недавно в Чебоксарах прошло юношеское первенство и взрослый чемпионат, а с 25 по 28 июля будет проходить молодежное первенство. Это три крупных соревнования в одном месяце и одном стадионе. Это прямое доказательство вышесказанного. Вице-президент федерации легкой атлетики Чувашской Республики - директор школы высшего спортивного мастерства имени Ардалиона Игнатьева Виталий Ильин, который являлся представителем сборной Чувашии на чемпионате, подчеркнул, что спортсмены нашей республики на этих соревнованиях выступили как и в прошлом году, завоевав 6 медалей и седьмое место в итоговом протоколе. Если включить в общекомандный зачет очки, набранных «скороходами» и марафонцами, как это делалось раньше, то Чувашская Республика претендовала бы на третье место. Вячеслав Краснов, являясь вице-президентом Всероссийской федерации легкой атлетики, пообещал затронуть этот вопрос на очередном заседании президиума федерации. В пресс-конференции принял участие и заслуженный тренер России Владимир Слушкин, воспитанники которого показали хорошие результаты (из шести медалей чемпионата три у его подопечных). Владимир Константинович доволен выступлениями своих спортсменов и уверен, что бронзовый призер в беге на 100 с барьерами Наталья Шеходанова, чемпионка России 2000 года, участница двух Олимпийских игр намерена бороться за право участия в Играх в Афинах. В Чебоксарах прошел V этап Кубка России по маунтин байку В минувшие выходные дни в Заовражье г. Чебоксары прошел V этап Кубка России по маунтин байку (горный велосипед). В соревнованиях приняли участие команды из Ижевска, Самары, Нижнего Новгорода, Москвы, Перми, Свердловска. Как всегда отличились велосипедисты Чувашской Республики. В своих возрастных группах звания победителей удостоились воспитанники Урмарской детско-юношеской спортивной школы Вера Андреева и Алексей Степанов, воспитанники РСДЮШОР по велоспорту имени Олимпийского чемпиона Валерия Ярды Минспорта Чувашии Денис Егоров, Николай Савимкин. В споре у женщин весь комплект наград был завоеван нашими спортсменками: первой финишировала Эльвира Петрова, на втором месте Анна Антонова и на третьем – Марина Смирнова, все воспитанницы РСДЮШОР имени Ярды. У мужчин звания победителя удостоился Максим Гоголев из Удмуртии, наши мастера спорта Николай Земцов и Евгений Кучкасов из Новочебоксарска заняли второе и третье места соответственно.

17 июля 2002