15:47 Состоялась пресс-конференция с участниками чемпионата Европы

На этот раз наша традиция была нарушена: пресс-конференция была проведена не в министерстве, а на стадионе «Олимпийский». Это стало приятной неожиданностью и поэтому собралось очень много журналистов. Пресс-конференциию провели первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Вячеслав Краснов, чемпионка Европы Олимпиада Иванова, серебряные призёры чемпионата Европы Елена Николаева, Владимир Андреев, участница чемпионата Европы в беге на 10000 м Галина Александрова. Также присутствовали их тренеры Анатолий Николаев, Эдуард Иванов, Юрий Егоров, директора спортивных школ, заместитель командующего Приволжского округа Внутренних войск МВД России генерал-майор Юрий Горячкин, министр внутренних дел Чувашской Республики Вадим Антонов, первый участник Олимпийских игр среди чувашских ходоков, заслуженный тренер СССР Виктор Семёнов. На пресс-конференции спотсмены рассказали о ходе борьбы: «Когда я готова, никого не жду, иду вперёд. А спортивная подготовка у меня нынче была даже лучше. чем год назад перед Эдмонтоном.Так что даже второе место для меня было бы неудачным выступлением. У меня было 2 замечания, до предупреждения дело не дошло» \Олимпиада Иванова\. «Когда Липа ушла вперёд, я ринулась за ней. Но получив предупредительную записку, успокоилась, не стала рисковать. Когда начинаешь догонять лидера, судьи всегда пристальнее, придирчевее смотрят на догоняющего, поэтому не стала раздражать их» \Елена Николаева\. Кстати, так было год назад в Эдмонтоне, шедшую второй Елену сняли. В Мюнхене выступала ещё одна представительница из России – Наталья Федоськина из Мордовии. Но она после второго предупреждения сама снялась с дистанции, когда увидели готовящуюся третью красную карточку. «Судейство было жёсткое и принципиальное, многих снимали. В том числе одного из претендентов на медаль на 50 км, призёра эдмонтонского чемпионата мира Фадеева на последнем круге за 3 км до финиша. А вот ходьбу Владимира Андреева все специалисты отметили с хорошей стороны, у него прогресс в технике ходьбы. Пусть и дальше и судьба, и судьи будут благосклонны к нашим спортсменам» \Вячеслав Краснов\. Для Галины Александровой этот чемпионат был первым официальным стартом столь крупного уровня, но она не стушевалась, пробежала дистанцию уверенно, улучшив свой рекорд на 4 секунды. Журналистов интересовал и вопрос подготовки спортсменами к Олимпийским играм 2004 года в Афинах, на который были даны следующие ответы: «Не могу сказать, что целенаправленно готовлюсь к Олимпиаде – всякое может случиться. Готовилась к Сиднею – получила обидную травму ноги. Но желание конечно же есть. Только нас ветеранов в сборной поставили на грань выживания, говорят, дорогу - молодым, и приходится каждый раз доказывать, что ты на голову сильнее этих молодых.» \Елена Николаева\. «Желание есть, посмотрим как здоровье будет. У меня многие спрашивают, когда буду на 50 км выступать. Так вот, если на 20 км не попаду в команду, то перейду на 50 км» \Владимир Андреев\. «Пока же у него лучше получается на двадцатке. А в том, что он также хорошо может выступить и на 50 км, не сомневаемся. Контрольная пристрелка была на 35 км, на 50 км – его организм функционально хорошо работает и на длинных дистанциях» \Вячеслав Краснов\. Пока же наши прославленные спортсмены готовятся к Кубку Мира (12-13 октября, Турин, Италия). На чебоксарской трассе на заливе их вы сможете увидеть 30-31 августа на Кубке России по спортивной ходьбе и 14 сентября на стадионе «Олимпийский» на праздновании 25-летия главной спортивной арены республики.

14 августа 2002