13:21 Александр Башминов – на чемпионате мира

29 августа в американском городе Индианаполис стартует чемпионат мира по баскетболу. В составе российской сборной там выступит и воспитанник чувашской школы баскетбола Александр Башминов (первый тренер – заслуженный тренер Чувашской Республики Виталий Никифоров). Кроме Саши главный тренер команды Станислав Ерёмин привлёк Руслана Авлеева, Андрея Кириленко, Никиту Моргунова, Сергея Панова, Сергея Чикалкина, Василия Карасёва, Игоря Куделина, Захара и Евгения Пашутиных, Виктора Хряпу и Алексея Саврасенко. Чемпионат мира подобно Олимпийским играм проводится раз в 4 года, и этот турнир для Александра Башминова первый в карьере. До этого ему уже довелось участвовать на Олимпиаде в Сиднее (2000 г.) и чемпионате Европы в Турции (2001 г.). В обоих случаях наша сборная осталась без медалей, но на этот раз надежда на них весомая, так как костяк команды с Сиднея не очень и изменился. Кстати, у нас в республике уже имеются золотые медали чемпионатов мира и Европы. Их завоевала заслуженный мастер спорта СССР Виктория Михайловна Демьянская (чемпионка Европы 1970 г. – Голландия, чемпионка мира 1971 г. – Бразилия).

23 августа 2002