13:38 25 лет - стадиону «Олимпийский»

Главная спортивная арена республики – стадион «Олимпийский» - отметил 25-летие. На прошедших по этому радостному поводу торжествах Президент Чувашской Республики Николай Фёдоров преподнёс стадиону великолепный подарок – автомобиль «Ниву» с прицепом, которая пригодится работникам при проведении всероссийских и международных соревнований. Таких мероприятий, заверил Николай Васильевич, будет впредь очень много. А к маю следующего года к Кубку Европы по спортивной ходьбе на стадионе вместо деревянных скамеек установят пластиковые сиденья, и «Олимпийский» станет ещё краше и уютнее. Мэр города Николай Емельянов на праздник пришёл тоже не с пустыми руками – преподнёс музыкальный центр. Первый заместитель Председателя Кабинета Министров-министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Вячеслав Краснов подчеркнул, что «Олимпийский» - единственный специализированный легкоатлетический стадион в России, поэтому в следующем году все первенства по лёгкой атлетике, может даже и чемпионат страны, пройдут в Чебоксарах. Большая группа людей, в том числе те, кто стоял у истоков строительства и сейчас трудится на стадионе, от рук Президента Чувашии получили благодарственные письма и грамоты. Николай Васильевич также выполнил миссию, возложенную на него Вячеславом Фетисовым, и от имени Госкомспорта России стадиону вручил Почётную грамоту. Стадион «Олимпийский» был сдан в эксплуатацию в августе 1977 года и он сразу превратился в главную спортивную арену Чувашии. «Олимпийский» - один из самых крупных стадионов России, здесь проводятся всероссийские и международные соревнования. У истоков строительства стадиона стоял Николай Скородумов, бывший тогда председателем Комитета по физической культуре и спорту Чувашской Республики. Решение о строительстве стадиона в Чебоксарах было принято ещё в 1964 году. Но Комитеты по физкультуре и спорту РСФСР и СССР инициативу не поддержали. Проект нового стадиона был защищён в Совмине РСФСР в августе 1965 года, а в сентябре его одобрили в Совете Министров Чувашской Республики. Для строительства стадиона выделили земельный участок площадью 18 га, на котором в то время размещались 132 частных дома и земли колхоза им. В.И. Чапаева. Дома снесли. Финансирование стройки шло за счет ВЦСПС (50 %), союзного комитета по физкультуре и спорту (10 %), остальные деньги поступили из бюджета Чувашии. Однако стадион рос медленно. На нужды затянувшейся стройки ежегодно выделяли менее 10 % лимита ее сметной стоимости. В 1969 году в связи с 50-летием Чувашии Совет Министров РСФСР принял постановление об оказании республике помощи в строительстве объектов соцкультбыта. Но лишь летом 1975 года выделили 750 тысяч рублей на завершение строительства. После этого работы оживились, и в августе 1977 года стадион, наконец, был пущен в эксплуатацию. За четверть века на стадионе были проведены чемпионат СССР по стрельбе из лука, чемпионат и финалы первенств России по лёгкой атлетике, международные встречи по футболу, всесоюзные, всероссийские, зональные и республиканские соревнования. В честь побед чувашских легкоатлетов Ардалиона Игнатьева, Николая Пуклакова, Василия, Виктора, Геннадия Семёновых, Гианы Романовой, Валентины Егоровой, Елены Николаевой, Владимира Андреева, Алины Ивановой, Олимпиады Ивановой, Ольги Егоровой, Светланы Захаровой на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы стадион в 1998 году переименовали в «Олимпийский». На сегодня «Олимпийский» - единственный в России специализированный легкоатлетический стадион, здесь проводятся соревнования Приволжского Федерального округа, финалы первенств и чемпионаты страны по лёгкой атлетике. В июле на чемпионате страны на дорожках и секторах «Олимпийского» блистали звёзды мирового уровня – Руслан Мащенко, Ярослав Рыбаков, Александр Иванов, Юрий Борзаковский, Вячеслав Шабунин, Олеся Зыкина, Татьяна Томашова, Елена Задорожная, Елена Исинбаева, Ольга Кузенкова, Светлана Кривилёва, Ирина Коржаненко, Наталья Назарова, которые в августе в Мюнхене на чемпионате Европы блистательно выиграли спор в общекомандном зачёте. В следующем году стадион уже принимает официальный международный турнир – Кубок Европы по спортивной ходьбе и в Чебоксары съедутся сильнейшие атлеты со всего континента.

10 сентября 2002