15:39 30-летию дзюдо в Чувашии посвящается

30 лет назад в Советском Союзе начало развиваться дзюдо, была организована федерация. Развитие получило оно и в регионах. В 1972 году в Чебоксарах появились первые секции, проводились первые соревнования, выезжали на турниры в соседние республики и области. Сегодня вся Россия и все регионы в отдельности отмечают 30-летие дзюдо. Отцом дзюдо в Чувашской Республике считается тренер Борис Петрович Лесных, который вывез спортсменов на первый турнир, организовал первую секцию. Потом уже примкнули другие. Борис Петрович так увлечённо работал со своими воспитанниками, что его работу отмечали самой высокой оценкой - Лесных два года подряд - в 1972 и 1973 - признавался лучшим тренером республики среди всех тренеров. Федерация самбо и дзюдо Чувашской Республики приняло решение отметить 30-летие дзюдо и увековечить память Бориса Петровича Лесных проведением турнира среди юношей и девочек 1988-90 г.г.р. Турнир состоится в зале игровых видов спорта спорткомплекса «Спартак» 6-7 ноября, начало - в 12.00.

06 ноября 2002