08:35 Работа по подготовке к V Кубку Европы

Вчера в Доме Правительства Чувашской Республики под председательством премьер-министра Правительства Наталии Партасовой состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению V Кубка Европы по спортивной ходьбе. В ходе заседания рассмотрели вопросы хода реализации плана мероприятий по подготовке и проведению Кубка Европы: в частности, об организации выпуска товаров народного потребления и сувенирной продукции с использованием символики Кубка, о ходе подготовки гостиничного комплекса к приёму участников и гостей соревнований, о ходе подготовки предприятий потребительского рынка, об организации системы обеспечения банковскими услугами и об организации спонсорской деятельности в ходе подготовки к V Кубку Европы. По первому вопросу – о ходе реализации плана мероприятий по подготовке и проведению V Кубка Европы по спортивной ходьбе – основной доклад сделал первый заместитель Председателя Кабинета Министров – министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Вячеслав Краснов. Вячеслав Максимович отметил, что работа идёт по плану, каждая служба Дирекции Кубка занимается своими вопросами. Содокладчик мэр города Чебоксары Николай Емельянов остановился на вопросах озеленения и наведения порядка и чистоты в местах проживания участников и местах проведения соревнований – вся работа подстроена под Кубок. Перед городскими службами стоит непростая задача – доказать всем гостям столицы, что Чебоксары не зря признали самым благоустроенным городом России. Вопросам выпуска товаров народного потребления и сувенирной продукции с использованием символики V Кубка Европы и ходу подготовки предприятий потребительского рынка к Кубку, по словам премьера Наталии Партасовой, пока уделяется внимания недостаточно, на следующем заседании она предложила показать образцы продукций, или хотя бы слайды. Мэр Чебоксар Николай Емельянов обрадовал членов оргкомитета, сказав, выступая по третьему вопросу повестки – о ходе подготовки гостиничного комплекса г. Чебоксары к приёму участников и гостей соревнований, что работа идёт такими быстрыми темпами, что приходится даже «попридерживать». Хотя требования к гостиницам очень жёсткие, здесь должны быть и химчистки, и подключение к Интернету, и обменные пункты валюты и т.д. Николай Иванович подчеркнул, что весь комплекс необходимых услуг будет предоставлен, а что не удастся сделать (например, ремонт обуви, часов, и т.д.), то оказанию этих видов услуг тоже будет уделено внимание – будет подробная информация, организована «выездная помощь». Вячеслав Краснов всех членов оргкомитета пригласил в гостиницу «Чувашия» опробовать «шведский стол», непременный атрибут обслуживания гостиниц европейского уровня. Обрадовали и банкиры, уверив собравшихся, что все места проживания участников соревнований и гостей города будут оборудованы обменными пунктами, банкоматами и операционными кассами. Но Наталия Юрьевна отметила, что в этом направлении все банки должны работать сообща, чтобы не дублировали друг друга. Она также выразила уверенность, что после V Кубка Европы в Чебоксарах останется такая расширенная сеть банкоматов, что пора будет переходить на выдачу зарплаты на предприятиях пластиковыми карточками. Наталия Юрьевна в конце отметила, «что вопросов очень много, поэтому надо собираться ежемесячно и не нужно перекладывать только на Дирекцию V Кубка Европы». Всё, что делается в республике и городе под предлогом подготовки и поведения V Кубка Европы, для чего выбиваются средства из Москвы, остаётся и после соревнований – это надо принять во внимание. Во-вторых, V Кубок Европы повысит нашу культуру – культуру труда, сервиса, обслуживания. И вновь Наталия Партасова отметила, что мы должны работать держа в уме Кубок Мира по спортивной ходьбе 2006 года.

12 ноября 2002