14:40 Турнир памяти Геннадия Никифоровича Смирнова

Геннадий Никифорович Смирнов – фигура для спорта Канаша, города и района, знаковая. Он – первый мастер спорта в районе и городе. Он основал школу борьбы, в 1958 году открыл отделение борьбы в ДЮСШ г. Канаш. Он открыл ДЮСШ Канашского района, построил её здание и был её бессменным директором. А сколько мастеров спорта и мастеров спорта международного класса он воспитал! Среди которых серебряный призёр чемпионата Европы по вольной борьбе Иван Григорьев. А кандидатов в мастера спорта и разрядников сколько! К сожалению, Геннадий Никифорович рано ушёл от нас. В открытой им районной ДЮСШ проводят турнир его памяти – это дань уважения к Человеку и Тренеру с большой буквы. Организаторами этого турнира являются сыновья Геннадия Никифоровича – мастера спорта Евгений и Никита, воспитанники и друзья. На открытии нынешнего турнира приехали первый заместитель Председателя Кабинета Министров – министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Вячеслав Краснов, глава Канашского района Сергей Антонов, они пожелали всем участникам успехов на борцовском ковре, также в учёбе и жизни. В Большие Бикшики приехали свыше 300 борцов 1989-90 г.г.р. из Канашского, Батыревского, Вурнарского, Красноармейского, Чебоксарского, Комсомольского районов, г.г. Канаш и Чебоксары. Были и гости из Цильнинского района Ульяновской области. Они и произвели фурор, выиграв 4 первых призов. Победителями стали Костя Ратаев, Коля Крыш, Андрей Можаев, Инна Тражукова. Также в своих весовых категориях выиграли Иван Сладков, Дима Авдеев (Вурнарский район), Вова Андреев, Олег Александров (Большие Бикшики), Надя Федотова, Дима Фёдоров (Караклы), Алёна Анисимова, Таня Петрова, Максим Никитин (Шихазаны), Анна Сидорова (Батыревский район), Ирина Данилова (Комсомольский район), Елена Чернова, Андрей Тимофеев (Красноармейский район), Николай Большов и Роман Вишнев из Чебоксар. Многочисленные спонсоры наградили победителей и призёров ценными призами. Председатель федерации вольной борьбы г. Канаш и Канашского района, депутат Госсовета ЧР Павел Семёнов и серебряный призёр чемпионата Европы Иван Григорьев наградили Надю Федотову призом «За волю к победе», а Максима Никитина – «За лучшую технику».

25 ноября 2002