16:52 Министр физической культуры вручил школам города компьютеры

Сегодня первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Вячеслав Краснов побывал в средних общеобразовательных школах №№ 55,56,57 г. Чебоксары и вручил этим школам комплекты компьютеров. Школы Новоюжного района получили классы-комплекты (рабочее место учителя и 10 ученических рабочих мест) по президентской программе «Компьютеризация городских и посёлковых школ». В СОШ №55 до этого вообще не было компьютера, поэтому радости детей не было предела. На торжественную линейку по такому радостному случаю собрались все учащиеся и преподаватели школы, маленьким концертом выступил образцовый детский фольклорный коллектив «Забава». Вячеслав Максимович вручил свидетельства директору школы Владимиру Коновалову, пожелал ребятам успехов в учёбе и жизни. Затем он посетил компьютерный класс, мастерскую, методкабинеты и два спортзала. Вячеслав Максимович остался доволен увиденным и высказал мысль о перепрофилировании одного спортзала для занятий одним видом спорта, например, постелить ковёр для борьбы или установить гимнастические снаряды. В школе №56 экскурсия по школе наоборот начался с компьютерного класса. Ребята показали Вячеславу Максимовичу сайт своей школы, который создали ещё в мае этого года. Есть у школы и свой электронный адрес. Вячеслав Максимович посмотрел и спортзалы, где в это время проходили занятия в секциях каратэ-до и баскетболу. Также заглянули в начальный класс, который занимается по здоровьесберегательной методике Владимира Базарнова (суть методики в смене динамических поз во время урока, что полезно для позвоночника). В актовом зале школы собрались учащиеся, учителя, родители. Вячеслав Краснов отметил, что по-доброму завидует учащимся современных школ, которые обучаются по новым информационно-образовательным технологиям, имеют возможность связаться со сверстниками любого уголка мира не выходя из класса. Со словами благодарности в адрес Президента и Правительства Чувашской Республики выступили заместитель главы администрации Калининского района Виталий Чернов, начальник Калининского территориального управления образования администрации г. Чебоксары Владимир Казаков, председатель общешкольного родительского собрания Зинаида Андриянова, директор школы Виктор Алексеев, юные артисты фольклорных коллективов «Калинка» и «Путене». В школе №57 Вячеслав Краснов удивился хорошей спортивной базе: во-первых, лыжной базе, что является редкостью для школ; во-вторых, привлекательным для детей тренажерному и гимнастическому залам. Гимнастические брусья, маты и часть мячей школьникам подарил Президент Чувашии Николай Фёдоров. Вячеслав Максимович также удивился увиденному в краеведческом музее и кабинете технологии, где девушки обучаются чувашской и скандинавской вышивке, бисероплетению. Директор школы Раиса Шмуллина преподнесла первому вице-премьеру набор салфеток с национальной вышивкой. В компьютерном классе ребята продемонстрировали Вячеславу Краснову свои навыки работы на компьютере, тут же вошли во всемирную сеть Интернет.

28 ноября 2002