11:35 Чувашские легкоатлеты на втором месте в России!

Чувашские легкоатлеты на втором месте в России! За нами Питер и все-все другие В Москве состоялись два ежегодных форума всех ведущих специалистов по лёгкой атлетике – отчётно-выборная конференция всероссийской коллегии судей и тренерская конференция ВФЛА. В их работе принимали участие первый заместитель Председателя Кабинета Министров – министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Вячеслав Краснов, президент Федерации лёгкой атлетики ЧР Виталий Иванов и 13 ведущих тренеров республики: Анатолий Николаев, Николай Анисимов, Виталий Ильин, Валентин Давалов, Владимир Слушкин, Борис Атаманов, Александра Деверинская и т.д. Всероссийская коллегия судей подвела итоги за отчётный период. По словам президента федерации лёгкой атлетики республики Виталия Иванова, было сказано немало лестных слов в наш адрес. Так, Виталий Иванов и Нина Бодренкова – в списке лучших судей России. Коллегия определила и лучшие соревнования страны по лёгкой атлетике 2002 года. Это в спортивных манежах * зимний чемпионат РФ в Волгограде; на стадионах * летний чемпионат РФ в Чебоксарах; * Кубок России в Туле; * Мемориал братьев Знаменских в России; * Международные спортивные юношеские игры стран СНГ, Балтии и регионов РФ в Москве; * юниорский Кубок Европейских чемпионов среди спортивных клубов в Москве; на соревнованиях вне стадиона * чемпионат РФ по спортивной ходьбе в Чебоксарах; * чемпионат РФ по метаниям в Адлере; * Кубок России по спортивной ходьбе в Чебоксарах. Как видим, все крупные соревнования, прошедшие в этом году в Чебоксарах, получили высокую оценку. Избран новый президиум коллегии судей, в ней, как и было, два представителя из Чувашии: Вячеслав Краснов и Виталий Иванов. Хотя и были даны высокие оценки летнему чемпионату 2002 г. в Чебоксарах, чемпионат 2003 г. всё-таки решили провести в Туле (30 июля – 3 августа), где и пройдёт главный отбор на чемпионат мира в Париже (21 августа – 1 сентября). Юношеское первенство впервые состоится в Саранске (19-21 июня), где отберут юношей и девушек на первенство мира среди юношей 1986-87 г.г.р. (3-14 июля, г.Шербрук, Канада). Юниорское первенство вновь пройдёт в Казани (30 июня – 3 июля), где состоится отбор на чемпионат Европы среди юниоров 1984-85 г.г.р. (22-28 июля, г. Тампере, Финляндия). У нас же в Чебоксарах 26-29 июня состоится молодёжное первенство страны с отбором на чемпионат Европы среди молодёжи до 23 лет (15-21 июля, г. Быдгощ, Польша). Но главные соревнования 2003 года для нас – Кубок Европы по спортивной ходьбе 17-18 мая. В Чебоксарах пройдут чемпионат и первенства (молодёжь, юниоры, юноши) России (4-6 июля) и Кубок России (29-31 августа) по спортивной ходьбе. В календарный план ВФЛА включены ещё такие соревнования, проводимые в Чувашской Республике: * по бегу на шоссе на призы олимпийской чемпионки Валентины Егоровой; * по спортивной ходьбе на призы Вячеслава Краснова; * памяти заслуженного мастера спорта Ардалиона Игнатьева; * пробег «Ажурные мосты»; * по спортивной ходьбе на призы олимпийской чемпионки Елены Николаевой; * традиционная матчевая встреча городов России памяти Героя Советского Союза И. Дудецкого; * «Кубок Республик» на призы Президента ЧР Николая Фёдорова. И это только всероссийские соревнования, а сколько планируется ещё турниров Приволжского федерального округа! Как зимние чемпионат и первенства (17-19 января), так и летние (23-24 мая) чемпионат и первенства ПФО запланированы в Новочебоксарске и Чебоксарах. А вот итоги выступлений чувашских легкоатлетов в этом году можно назвать настоящей сенсацией: они впервые в истории в рейтинговой таблице заняли 2-е место. У наших спортсменов – 2258 очков, у первой команды Москвы – 2963. Чувашская Республика обогнала такие сильные регионы как Санкт-Петербург, Московская область, Челябинская область, Башкортостан, Свердловская область, Краснодарский и Ставропольский края ит.д. По юниорам и юношам Чувашская Республика на 7-й позиции, впереди нас Санкт-Петербург-1, Москва-1, Челябинская, Московская, Свердловская, Волгоградская области.

15 декабря 2002