Лёгкая атлетика: в отсутствие лидеров на втором месте

Лёгкая атлетика: в отсутствие лидеров на втором месте Новочебоксарск в последние годы становится бессменной столицей зимнего чемпионата и первенства Приволжского федерального округа по лёгкой атлетике. В прошедшие выходные дни новочебоксарский спорткомплекс вновь собрал сильнейших легкоатлетов округа - рекордное количество участников, 625 спортсменов. Ведущие легкоатлеты Чувашской Республики в данное время находятся на учебно-тренировочных сборах на юге, поэтому выступали по сути вторы составом. Тем не менее наша взрослая команда с 138 очками заняла 2-е место, уступив только атлетам Татарстана (144). Нижегородцы на третьем месте – 124 очков. 4 спортсмена поднялись на верхнюю ступень пьедестала – Валерий Полетаев, Сергей Петров, Наталья Шивирева, Наталья Шеходанова. Также в призёры попали Александр Скворцов, Сергей Давыдов, Сергей Амелькин, Людмила Архипов, Ираида Пудовкина, Людмила Пестряева. Второе общекомандное место заняли молодёжная и юниорская сборные, проигравшие нижегородцам. На третьем месте соответственно команды Республики Удмуртия и Самарской области. В группе молодёжи приятно удивила Оксана Гаус, толкнувшая ядро на 16,10 метров и выполнившая норматив мастера спорта. Алевтина Биктимирова выиграла две дистанции на 1500 и 3000 м, по «золоту» и «серебру» выиграли Сергей Никитин и Алексей Ефимов, чемпионами стали также Ирина Дмитриева, Мария Соловьева, Мария Никитина. Среди юниоров на верхнюю ступень пьедестала поднялись Алексей александров, Александр Никитин, Екатерина Илларионова, Наталья Иванова, Елена Бандина. Юношеская команда заняла 4-е место, уступив спортсменам Татарстана, Самарской и Нижегородской областей. В этом возрасте наши спортсмены показали несколько удивительных результатов, которые заслуживают внимания. Если у нас чисто «национальными» видами до этого считались спортивная ходьба, бег на длинные дистанции, то на это раз в призёрах есть и шестовики (1-е место – Ольга Слушкина, 2-е – Наталья Бартновская), и прыгуны (1-е место в тройном занял Игорь Пикмулов), и толкатели (в толкании ядра Ольга Слушкина и Анастасия Арсенова заняли 2-е и 3-е место), и спринтеры (дистанцию 200 метров выиграла Наталья Дашина). Представители регионов отметили хорошую организацию чемпионата. Из Казани специально был привезён фотофиниш, что помогло сразу же снять ряд спорных моментов, без которых не обойдётся любое соревнование столь высокого уровня. По итогам этих стартов будет сформирована сборная команда округа для участия в зимнем чемпионате и первенстве России в Волгограде.