Состоялись республиканские зимние сельские спортивные игры

Состоялись республиканские зимние сельские спортивные игры Вошло в традицию проведение республиканских летних сельских игр. В минувшие выходные дни сельские команды из 20 районов (кроме Янтиковского) соревновались на первых Чувашских республиканских зимних сельских спортивных играх, которые состоялись в пос. Лапсары. На торжественном открытии участников приветствовали первый заместитель председателя Кабинета Министров, министр сельского хозяйства Чувашской Республики, председатель республиканского физкультурно-спортивного общества «Урожай» Михаил Игнатьев, председатель Госкоммолодежи Чувашии Евгений Петров, заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Алексей Яковлев, председатель комитета по аграрной политике и экологии Госсовета ЧР Александр Самылкин, глава администрации Чебоксарского района Анатолий Князев. Сельские спортсмены соревновались по пяти видам спорта. В лыжных гонках на дистанции 3 км среди женщин уверенную победу одержала мастер спорта международного класса Ольга Безуглова из Канашского района. Второй финишировала Любовь Степанова из Моргаушского района, третьей – Тамара Краснова из Красноармейского района. В споре у мужчин на дистанции 5 км не было равных Андрею Петрову из Вурнарского района, Валерий Жуков из Чебоксарского района занял второе место, Дмитрий Федоров из Канашского района – третье. В лыжной эстафете среди женских команд также первенствовал квартет канашцев, а среди мужчин победили вурнарцы. В соревнованиях по шахматам победила команда Чебоксарского района, второе место завоевала вурнарская команда, третье моргаушская. Среди шашистов лучшими стали представители Комсомольского района, ядринцы на втором месте, на третьем также моргаушцы. Очень интересными прошли соревнования спортивных семей. В первый день они соревновались в лыжной эстафете. Среди семей с ребенком 10-11 лет победили Ивановы из Цивильского района, а с ребенком 12-13 лет отличились Димитриевы из Чебоксарского района. Во второй день состоялась комбинированная эстафета. На первом этапе ребенок с клюшкой русского хоккея ведет хоккейный мяч 40 метров между стойками, с отметки в 5 метров пробивает по воротам, затем эстафету передает маме, она несет 40 метров на коромысле 2 ведра воды, ставит ведра у саней, папа запрягает лошадь и проезжает со своей семьей круг до финиша. Здесь вновь отличились Ивановы из Цивильского района, а также Салаевы из Комсомольского района. В соревнованиях по полиатлону победили представители Красноармейского района Тамара Краснова и Александр Ефремов. В общекомандном зачете переходящий кубок завоевала сборная команда Чебоксарского района. Второе место у команды Цивильского района и третье у Вурнарского района.

20 января 2003