14:45 Состоялось заседание Оргкомитета по подготовке и проведению V Кубка Европы по спортивной ходьбе

Вчера, 20 февраля в Малом зале Дома Правительства состоялось заседание Оргкомитета по подготовке и проведению V Кубка Европы по спортивной ходьбе 2003 года в г. Чебоксары. В нем приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, Президент Чувашской Республики Николай Федоров, заместитель председателя Госкомспорта России – президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, представители и руководители федеральных, республиканских министерств, ведомств и другие. Вел заседание председатель Оргкомитета Алексей Гордеев. О ходе подготовки к V Кубку Европы по спортивной ходьбе докладывала председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Наталия Партасова, которая в частности отметила, что подготовка к международному соревнованию идет своим чередом. Для оперативного решения вопросов подготовки и проведения мероприятий создана Исполнительная Дирекция, образованы рабочие группы, обеспечивающие подготовку и проведение соревнований, а также создан фонд для привлечения благотворительных средств на организацию и проведение V Кубка Европы. В соответствии с календарным планом Европейской ассоциации легкой атлетики на 2003 год окончательно утвержден срок проведения V Кубка Европы по спортивной ходьбе - 17-19 мая 2003 г. Торжественное открытие V Кубка Европы состоится 17 мая в 20 часов на республиканском стадионе «Олимпийский», закрытие 18 мая в 20 часов в Чувашском государственном театре оперы и балета. Согласно Плану мероприятий в соответствии с утвержденными графиками ведутся работы по подготовке объектов социальной и инженерной инфраструктуры г. Чебоксары – реконструкция железнодорожного вокзала, стадиона «Олимпийский», строительство разминочного комплекса, разработаны мероприятия по благоустройству и озеленению территорий г. Чебоксары. Утверждена схема функционального размещения вспомогательных элементов, рекламного оформления г.Чебоксары, места проведения мероприятий и трассы соревнований. Активно ведутся работы по подготовке мест для размещения участников и гостей соревнований. Проведен ряд совещаний с руководителями гостиниц, выработана рекомендация по подготовке номерного фонда, организации питания и оказанию дополнительных услуг. Администрациями гостиниц ведется работа по обучению персонала. Неплохо ведется работа по выпуску сувенирной продукции, подписаны договора с более чем 30 предприятиями и организациями республики. Наталия Юрьевна также остановилась на вопросах медицинского обеспечения и культурного обслуживания мероприятия. Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр физической культуры и спорта Вячеслав Краснов доложил о смете расходов на проведение V Кубка Европы. На сегодняшний день вопросы финансирования мероприятия не доведены до конца. Сумма, выделенная Госкомспортом России, составляет мизерную часть. Заместитель председателя Госкомспорта России, президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев добавил, что на днях приказом Госкомспорта выделено еще дополнительно 600 тыс. рублей на проведение данного соревнования. Соревнование будет финансировать и Европейская ассоциация легкой атлетики. Об организации доставки участников и гостей соревнований докладывали начальник управления аэропортовой деятельности Государственной службы гражданской авиации Министерства транспорта Российской Федерации Валерий Уткин, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Анатолий Григорьев, а также заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр промышленности, транспорта и связи республики Юрий Волошин. Об организации телерадиотрансляции хода соревнований Кубка Европы докладывали заместитель министра по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Российской Федерации Владимир Козлов и председатель ФГУП «Государственная телерадиокомпания «Чувашия» Николай Григорьев. Как заверил Николай Алексеевич, телерадиокомпания «Чувашия» уже имеет опыт работы с прямой трансляцией и не сомневается в том, что они справятся и с этим мероприятием. Ход Кубка Европы по спортивной ходьбе, т.е. соревнования 18 мая жители Чувашии смогут посмотреть в прямом эфире в течение дня. В решении вопроса трансляции соревнований по российскому каналу, как отметил Президент Чувашии Николай Федоров, готов подключиться лично сам. В конце заседания о предоставлении комплекса услуг связи участникам и гостям соревнований рассказал директор филиала ОАО «ВолгаТелеком» в Чувашской Республике Виктор Зарайский. До Кубка Европы по спортивной ходьбе остается еще около трех месяцев. Никто не сомневается, что международное соревнование в Чувашской Республике будет организовано на высочайшем уровне. Очередное заседание Оргкомитета участники решили провести весной перед началом соревнований.

21 февраля 2003